Можно ли предоставить длительное свидание при регистрации брака с осужденным в ИК строгого режима? Какие статьи закона это регулируют?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

)такой вопрос: при регистрации брака с осуждённым находящимся в ик строгого режима сейчас на данный момент регистрации ему дали пол года шизо пкт, могут ли при этом предоставить длительное свидание в день регистрации и на какой закон или статью надо ссылаться?!) заранее благодарна за ответ!)

Ответы на вопрос (7):

Нет не могут предоставить. Т.к. его права ограничены, он помещен в изолятор. Никаких поблажек в связи с этим не делают. На такой запрет прямо указано в ст. 137 УИК РФ. Т.е по закону не положено.

Ответ отключен модератором

Надежда!

Это ваше право. Вы вправе написать в заявлении на предоставление длительного свидания, что являетесь женой. Действующим УИК РФ определено: кому предоставляются длительные свидания с правом совместного проживания.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками.

Подробнее ➤

Всего доброго!

Вы можете претендовать только на краткосрочное свидание ст 89 УИК РФ,длительное же свидание вы ни как не получите, потому что в статье 137 УИК РФ прямо говорится о запрете на длительные свидания с лицами, помещенными в дисциплинарный изолятор (шизо)

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УИК РФ Статья 137. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.

2. К осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, могут применяться все меры взыскания, кроме водворения в дисциплинарный изолятор.

3. В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.04.2005 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Хочу сказать, что все время пребывания осужденного в ШИЗО, свивание не предоставляется, так же как и не передаются посылки, передачи и письма, не разрешаются и телефонные разговоры.

Вам лучше всего, согласовать предоставление длительного свидания с руководством ИУ, ТОЛЬКО после выхода мужа из ШИЗО Если откажут, тогда жалуйтесь в в территориальное Управление ФСИН или в прокуратуру по надзору за ИТУ, но это только в КРАЙНЕМ случае.

Для сведения; В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания

Статья 123 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

Приказ

Министерства юстиции РФ № 205

«Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»:

68. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

82. Замена видов свиданий и свиданий на телефонные разговоры производится по письменному заявлению осужденного.

Желаю удачи. В.

В соответствии с ч.1 ст.118 УИК РФ осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Поэтому никакого длительного свидания не будет исходя из требований закона, к сожалению и регистрацию брака придется перенести на другое время.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Такого основания в законодательстве нет.

Согласно ч. 1 ст. 113 УИК РФ

Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

Штрафные изоляторы (ШИЗО) - это тюрьма в тюрьме. Туда помещают тех арестантов, кто нарушает режим исправительных учреждений.

Из ст. 118 УИК РФ следует, что лица, помещенные в штрафные изоляторы, лишаются права на свидания. Хотя, статья предусматривает одно краткосрочное свидание в полгода, но только по усмотрению администрации.

То есть могут дать, а могут и не дать.

Всё зависит от администрации и от вас самих.

Желаю удачи.