С мужем разошлись, детское пособие не могу оформить. Требуют справку об алиментах. Как подать на алименты?

• г. Томск

С мужем разошлись, детское пособие немогу оформить. Требуют справку об алиментах. Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Идите в мировой суд и пишите заявление на выдачу судебного приказа.

Здравствуйте, Юлия!

Алименты можете оформить двумя способами:

- на основании алиментного соглашении, где устанавливается сумма содержания ребёнка по обоюдному соглашению,

-в судебном порядке на основании вашего искового заявления.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи по месту вашего жительства либо по месту жительства вашего бывшего мужа (если оно известно). Там имеются образцы заявлений о взыскании алиментов. Подадите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. С собой необходимо иметь оригиналы и копии: Свидетельства о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт.