Приняли заявление на оформление загранпаспорта по месту временного пребывания,

госпошлину оплатила, фотку сделала, отпечатки пальцев сняли, т.е все документы были приняты, потом мне озвучили срок до 3 месяцев оформления загранпаспорта, прошло 1,5, на данный момент жизненная ситуация изменилась и будет смена фамилии и замена паспорта РФ. Могу ли я сейчас отказаться от загранки, вернут ли мне госпошлину? Каким законом мне руководствоваться? Т.к. в паспортном столе естественно будут против возврата денег.

вопрос №16387699

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель либо лицо, в отношении которого указанное заявление подано, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должны обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 374-ФЗ, от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Таким образом, попробуйте отозвать заявление написав заявление, а потом заявление о возврате государственной пошлины.

Спасибо за вашу работу!

Похожие вопросы

юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

замену можно произвести по месту фактического жительства. сроки просто больше будут.


юрист Шишкин Евгений Анатольевич:

Как сказали вам в банке, обращайтесь в УФК по г.Москве с заявлением о возврате госпошлины


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Татьяна! Да, подавайте заявление о возврате как ошибочный. Постараюсь Вам помочь.


юрист Паламарчук Алексей Николаевич:

да менять паспорт нужно обязательно. если в течении менсяца не поменяли, то будет штраф. обращайтесь по месту постоянной регистрации или делайте временную и по месту временной регистрации.


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Вашей подруге необходимо обращаться в суд по своему месту жительства. Суд запросит


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X