Кто несет ответственность за затопление из-за полотенцесушителя - УК или собственник квартиры?

• г. Томск

Если в акте от УК причина затопления указана: течь вентеля для сброса воздуха на системе отопления (полотенцесушителе) в кв №38. Это ответственность УК или собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вентиль находится в зоне ответственности УК. Соответственно, претензии по возмещению ущерба Вам нужно предъявлять к Управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

В моей квартире на трубах центрального отопления установлены краны для спуска воздуха в начале отопительного сезона. Вчера, при промывке системы, из крана начала сильно капать вода. Председатель ЖСК сказал, что если батарею или кран прорвет в моей квартире, то ремонтировать и, если будет затопление моей квартиры и квартир этажами ниже, то оплачивать должна тоже я. При этом я, по его мнению, и воздух из труб Обязана спускать. Разве обязанность ремонтировать отопительную систему лежит на собственниках квартир?

Произошел затопление квартиры и и еще 2 квартир снизу. В результате свища в полотенцесушителе. Полотнцесушитель не менялся после сдачи дома (8 лет) запорной арматуры нет. кто виноват в затоплении? Я как собственник жилья или ук?

Ввели новые нормативы для систем горячего водоснабжения с полотенцесушителем и без полотенцесушителя. В нашем доме полотенцесушитель входит в систему отопления, а именно это единый стояк с радиатором в кухне. В летний период он всегда холодный. Но в квитанции при расчете за горячуюю воду (которой я мою посуду) применили норматив с полотенцесушителем, объяснили так: "он ведь есть у вас, а в некоторых домах полотенцесушителей нет вообще, не предусмотрены проектом". Прваильно ли применен норматив в расчетах?

Затопила соседей. При включении системы ГВС после летнего отключения сорвало гайку в месте соединения полотенцесушителя с трубой. Трубы и полотенцесушитель были заменены самостоятельно 10 лет назад. При ежегодных обследованиях квартиры специалистами ЖКУ замечаний и предписаний о нарушениях по содержанию инженерных систем не было. Кто несет ответственность в этом случае за затопление. Есть ли шанс у собственника привлечь к ответственности управляющую компанию?

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли дополнительной услугой перенос полотенцесушителей в МКД от системы отопления на систему горячего водоснабжения? Должен ли собственник платить за реконструкция свыше установленного тарифа на МКД? В доме полотенцесушители от системы отопления, летом холодные. Жители хотят собирать собрание. Это будет доп услуга? ЗА дополнительную плату?

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение