Обманутые жители Иваново просят помощи - замена системы отопления в доме простаивает, а ответа от властей нет

• г. Иваново

В нашем доме идет замена системы отопления. Стояки срезали еще в сентябре и работы больше не ведутся. На вопросы жителей, когда подключат-отвечают, что объектов много, не успевают. Работают 2 человека на 3 дома. В каждом доме 120 квартир. Подрядчик экономит на рабочих. Наниматель - фонд капитального ремонта. Администрация города ссылает в упровляющую компанию, а те отправляют в фонд капитального ремонта. Никто не хочет помочь. Куда обратиться с жалобой? Никто не хочет отвечать. Мы мерзнем. Это город Иваново, Ивановская область. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме с марта по ноябрь 2021 проходил капитальный ремонт по замене канализационных и труб холодного водоснабжения. Дому 50 лет, капитальный ремонт соответственно жизненно важет. В доме 64 квартиры, у всех сделали замену, а по нашему стояку не заменили, так как сосед на 3 этаже отказался пускать рабочих. Собственники других квартир написали заявление в управляющую компанию, результата никакого, затем в Фонд капитального ремонта и Жилищную инспекцию. Также обращались по телефону к подрядчику. Результатов нет, одни обещания, уже 8 месяцев. Куда еще обращаться?

В нашем доме меняют систему отопления, могу ли я являясь старшим дома решить на собрании жильцов сдать старые трубы отопления на металлолом чтобы оплатить кап. ремонт системы канализации. (управляющая компания не создана) Заказчиком капитального ремонта системы отопления является Администрация посёлка.

В 5-ти этажном доме (дом построен в 1991 г) меняют мелаллические стояки отопления на полипропиленовые в рамках капитального ремонта. У меня сделаны натяжные потолки, а один стояк закрыт фальшстенкой из гипсокартона. На мой отказ от замены стояка в квартире, угрожают что ответственность за прорыв стояка в будущем у соседей сверху и снизу буду отвечать я. Вопрос это действительно так? И если согласиться на замену, кто должен оплачивать работы по сохранению натяжных потолков, пола и ремонта фальшстенки?

В нашем доме большей частью квартир владеет администрация города. Она назначила управляющую компанию. Владельцы меньшей части квартир хотят заменить управляющую компанию, еоторая плохо работает. Как нам это сделать, если администация не хочет проводить такое собрание?

Прошу помочь разобраться в вопросе. Начали заниматься вопросом капитального ремонта дома, дом бывшее общежитие. Находится в Смоленской области. В интернете на сайте данных по кап ремонту дома есть информация о якобы выполненных работах по нашему дому (ремонт фасада, ремонт крыши и тп), где заказчиком являются фонды совершенно из других регионов? Например Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта», Некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан». Эти фонды указана как заказчики работ по нашему дому, также есть сумма работ и организации исполнители. Ни одни работы с 2015 г не проводились из указанных. Хочу выяснить - это какая либо ошибка, или действительно региональный оператор одного региона может быть заказчиком работ в другом регионе?

Наш дом 1959 года, первоначально был в плане на проведения работ по капитальному ремонту (замена крыши) теперь нашего дома нет в плане. Администрация города говорит зачем вам это очень дорого. Куда нам обратиться. Чтобы нас востановили в плане капитального ремонта.

Договор с управляющей компанией не заключен. Система отопления в квартире автономная. Стояки проходят в стене транзитом замурованные и теплоизолированные. Сейчас производят ремонтные работы по замене системы отопления и стояков в доме. При замене стояков в стене, управляющая компания должна ли осуществить восстановительный ремонт? В противном случае, я могу воспользоваться услугами сторонних компаний для восстановительных работ, с последующей оплатой ущерба управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сведущая, я являюсь собственником квартиры.

Этой зимой Управляющая компания затеяла изменение схемы отопления,

Хотела в каждой квартире пускать дополнительную трубу для чего-то там,

Мотивируя это тем, что у соседей с боку холодный стояк, хотя в нашем стояке всё было в порядке, квартиры находящиеся по нашему стояку отказались от таких работ, так как не видели в них для себя не какой практической нужды, а то видели проблема виде испорченного ремонта, и прочих проблем связанных с проведением труб.

В итоге Управляющая компания изменила систему таким образом, что наш стояк стал холодным, а у соседей всё стало хорошо, мотивируя это тем, что мерзли соседние квартиры и раз вы против вот теперь мерзните вы.

Возвращать схему отопления в прежнее состояния они отказываются.

Вопрос в следующим, имела ли управляющая компания права так поступать? (т.е. де факто ухудшать жилищные условия части дома, улучшая при этом жилищные условия другой части дома).

Как заставить управляющую компанию вернуть всё в прежнее состояние, подавать в суд? писать жалобу в Администрацию района?

Благодарю за помощь.

Если дом в 2014 году выиграл суд у администрации города по проведению кап ремонта в доме, ремонт сделан не был, должны ли жители дома платить взносы в фонд капитального ремонта?

У меня такой вопрос: в нашем доме производится ремонт централизованной системы отопления, срезали батареи в подъезде уже пару недель назад, а ставить не торопятся. Завтра должны дать отопление в нашем районе, но наш дом пока не подключают. Как можно ускорить процесс ремонта, и на кого можно воздействовать законными и действенными методами? С Уважением и заранее благодарен! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение