Как оформить подарок долей в собственности на 2-х комнатную квартиру в Петербурге между матерью, двумя дочерьми и племянницей?

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатная квартира в Петербурге принадлежит мне, двум моим дочерям и племяннице в равных долях. Порядок пользования не определён. Мои дочери хотят подарить свои доли мне. Какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,добрый день! Нужны лишь свидетельства о праве собственности и сразу же обращайтесь в Управление Росреестра, можно и через МФЦ, где оформите сразу же договор дарения. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения (можно в простой письменной форме), кадастровый паспорт, паспорта дарителей и одаряемого, ф.7,9, свидетельства о праве собственности, если дочери замужем - нотариальное согласие их супругов на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно с помощью юриста или нотариуса составить и заключить договор дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру. Для этого нужны будут правоустанавливающие документы, технический или кадастровый паспорт, (возможно потребуется согласие супруга на сделку, если дочери замужем). Договор заключаете, регистрируете его в УФРС по месту нахождения квартиры, платите госпошлину и получаете свидетельство о праве собственности на подаренные доли. Вот такой механизм.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения долей жилого помещения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения НЕ установлен, но все мы люди смертные !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

13:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

2-хкомнатная квартира находится в 4-х равных долях. Одна доля принадлежит моему бывшему мужу, 3 мне и моим двоим дочерям, одна из которых - совершеннолетняя. Муж разменивать квартиру отказывается, продавать свою долю тоже не хочет. Как поступить? Продавать 2 доли или еще есть какие-то варианты разменять квартиру?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

Мои родители проживают в квартире, приватизированной на четыре равных доли. Две доли принадлежат им, одна доля моей дочери, одна доля моему родному брату, зарегистрированному в этой квартире. Я не прописана и не имею доли в этой квартире. Мои родители хотят подарить свои доли мне. Возможно ли это сделать и как? С уважением Наталия.

Квартира в равных долях принадлежит матери, отцу и дочери. Родители хотят свои доли отдать дочери. Какие варианты для этого существуют?

В квартире у каждого своя доля, родители хотят подарить мне свои доли и выписаться из квартиры... Я стану хозяйкой квартиры. Что мне для этого нужно? Какие документы? И с чего нужно начинать?

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Дом в равных долях принадлежит мне и двум моим дочерям. Могу лия оформить его только на себя? Что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, умерла Бабушка, Квартира перешла по равным долям ее двум дочерям 1/2 одной дочери и 1/2 второй, подскажите, у первой дочери которой принадлежит 1/2 доли квартиры есть дочь, если с владелицей доли что то случится кому перейдёт ее доля, ее дочери или ее сестре? И нужно ли оформлять наследство чтобы доля переждал ее дочери?

Я купил квартиру с женой в равных долях т.е 1\2 моя 1\2 ее я хочу свою долю подарить своим детям какие документы мне нужны документы для этого. Чтобы и мой дети тоже были собственниками этой квартиры.

У нас есть 2-х комнатная квартира. Собственниками являюсь я, мой муж и дочь, каждому принадлежит 1/3 доля квартиры. Можем ли мы с мужем подарить свои доли моему отцу, доля ребенка затронута не будет. Какие документы для сделки дарения нужно собрать? Нужна ли справка из органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение