Как оформить подарок долей в собственности на 2-х комнатную квартиру в Петербурге между матерью, двумя дочерьми и племянницей?

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатная квартира в Петербурге принадлежит мне, двум моим дочерям и племяннице в равных долях. Порядок пользования не определён. Мои дочери хотят подарить свои доли мне. Какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,добрый день! Нужны лишь свидетельства о праве собственности и сразу же обращайтесь в Управление Росреестра, можно и через МФЦ, где оформите сразу же договор дарения. Желаю удачи

Договор дарения (можно в простой письменной форме), кадастровый паспорт, паспорта дарителей и одаряемого, ф.7,9, свидетельства о праве собственности, если дочери замужем - нотариальное согласие их супругов на дарение.

Вам нужно с помощью юриста или нотариуса составить и заключить договор дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру. Для этого нужны будут правоустанавливающие документы, технический или кадастровый паспорт, (возможно потребуется согласие супруга на сделку, если дочери замужем). Договор заключаете, регистрируете его в УФРС по месту нахождения квартиры, платите госпошлину и получаете свидетельство о праве собственности на подаренные доли. Вот такой механизм.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения долей жилого помещения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения НЕ установлен, но все мы люди смертные !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

13:41 моск.