Слышала, что можно выселить в связи с переездом на другое постоянное место жительства, так ли это?

• г. Воронеж

Муж, я и ребенок проживали вместе в одной комнате общежития. В настоящее время мы с мужем в разводе, с момента развода (полгода назад) он ушел из дома, как я позднее узнала, к другой женщине, у нее и проживает. Из комнаты общежития, где живу сейчас и с ребенком выписываться не хочет, за комнату не оплачивает.

Как мне выписать его из этой комнаты, чтобы не оплачивать счета за вартиру на его долю? На основании каких законов? Какокго содержания (примерно) заявление подается в суд или это возможно сделать в несудебном порядке? Слышала, что можно выселить в связи с переездом на другое постоянное место жительства, так ли это? как это нужно доказывать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Выселение происходлит в судеюном порядке. Это не так то просто. И у вас общежитие, поэтому нужно выяснить, как вам предстьавлялась комната.

ЖК РСФСР

Статья 109. Общежития

Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

Порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею определяется законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР.

Статья 110. Выселение из общежитий

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).