Вопрос о возможности получения пенсии за участие в боевых действиях в Чечне в 2000 году без удостоверения

• г. Санкт-Петербург

Я участник боевых действий в чечне в 2000 году, но у меня нет удостоверения чтобы получать пенсию. Если я сделаю удостоверение, мне выплатят пенсию за 18 лет, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не выплатят за 18 лет, поскольку назначение таких выплат носит заявительный характер и выплачивается с даты обращения.