Оспаривание действий жены отца по наследству - недобросовестные наследники или право на информацию?

• г. Санкт-Петербург

После смерти нашей мамы, наш отец 3-й раз женился и уехал жить к своей жене. После его женитьбы отношения у нас отцом испортились, его новая жена настраивала его против нас, один раз она мне даже влепила пощёчину, из-за того, что спорил с ними, а отец меня избил. Связь с нами он не поддерживал, а вспоминал о нас, когда ему (или ей) это надо было, подавая на нас в суд на алименты. Суд он проиграл. Я пытался поддерживать отношения с его старшим братом, но и он не захотел этого. Через 8 лет я пытался узнать жив ли мой отец или нет, но ответа не получил. И только недавно, после запроса, я получил письмо из ЗАГС того города где он жил, что наш отец умер 2 года назад. Жена его нам ничего не сообщила, приняла наследство. Я также написал ей чтобы она сообщила нам, когда и где он похоронен, но ответа так и не получил. Я узнал всё сам, заказал повторное свидетельство о смерти, когда он умер и т.д.

Можем ли мы оспорить действия его жены по поводу наследства, являемся ли мы недобросовестными наследниками?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав. Решение о признании гражданина недостойным наследником и отстранении его от прав наследования принимается только в судебном порядке. Можете оспорить действия жены отца.

Оспорить очень сложно. Возможно его новая жена подстраховалась, и на ее имя им при жизни было составлено завещание. При наличии завещания только нетрудоспособные наследники (инвалиды 2 группы, пенсионеры по возрасту) могут получить!/2 от доли которую они могли бы иметь при наследовании по закону.

Оспорить можете, но в судебном порядке; то что отец с Вами связь не поддерживал не является уважительной причиной в безусловном порядке для восстановления срока на принятие наследства.

Действия жены Вы оспорить не можете, но можете восстановить срок для принятия наследства и признать за Вами долю в праве собственности на наследственное имущество. Оснований для признания кого-либо недостойными наследниками не имеется.

Вячеслав, добрый день. Необходимо узнать каким образом его супруга вступала в наследство - по закону либо было завещание. От этого зависят ваши дальнейшие действия. Недостойными наследниками вы не являетесь (данный факт устанавливается только в суде). Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.