Оспаривание действий жены отца по наследству - недобросовестные наследники или право на информацию?

• г. Санкт-Петербург

После смерти нашей мамы, наш отец 3-й раз женился и уехал жить к своей жене. После его женитьбы отношения у нас отцом испортились, его новая жена настраивала его против нас, один раз она мне даже влепила пощёчину, из-за того, что спорил с ними, а отец меня избил. Связь с нами он не поддерживал, а вспоминал о нас, когда ему (или ей) это надо было, подавая на нас в суд на алименты. Суд он проиграл. Я пытался поддерживать отношения с его старшим братом, но и он не захотел этого. Через 8 лет я пытался узнать жив ли мой отец или нет, но ответа не получил. И только недавно, после запроса, я получил письмо из ЗАГС того города где он жил, что наш отец умер 2 года назад. Жена его нам ничего не сообщила, приняла наследство. Я также написал ей чтобы она сообщила нам, когда и где он похоронен, но ответа так и не получил. Я узнал всё сам, заказал повторное свидетельство о смерти, когда он умер и т.д.

Можем ли мы оспорить действия его жены по поводу наследства, являемся ли мы недобросовестными наследниками?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав. Решение о признании гражданина недостойным наследником и отстранении его от прав наследования принимается только в судебном порядке. Можете оспорить действия жены отца.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить очень сложно. Возможно его новая жена подстраховалась, и на ее имя им при жизни было составлено завещание. При наличии завещания только нетрудоспособные наследники (инвалиды 2 группы, пенсионеры по возрасту) могут получить!/2 от доли которую они могли бы иметь при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можете, но в судебном порядке; то что отец с Вами связь не поддерживал не является уважительной причиной в безусловном порядке для восстановления срока на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Действия жены Вы оспорить не можете, но можете восстановить срок для принятия наследства и признать за Вами долю в праве собственности на наследственное имущество. Оснований для признания кого-либо недостойными наследниками не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый день. Необходимо узнать каким образом его супруга вступала в наследство - по закону либо было завещание. От этого зависят ваши дальнейшие действия. Недостойными наследниками вы не являетесь (данный факт устанавливается только в суде). Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно (по слуху).

Мой отец умер, я не знал о его смерти, его новая жена мне и моим сёстрам ничего не сообщила. У нас с отцом в своё время сложились сложно-конфликтные отношения (он меня 2 раза избил, есть подтверждающие документы). Я женился и уехал жить и работать в Москву. После мой отец подал иск на меня и моих сестёр на алименты. Я иск не поддержал, потому что на тот момент доход у меня был небольшой и также у меня на иждивении была нетрудоспособная супруга и тоже инвалид 3-й группы. Несмотря на всё это, я всё равно пытался как-то наладить с ним связь, отношение, общение (звонил ему, писал смс-сообщения, письма), к сожалению он мне не отвечал. Возможно его новая жена препятствовала этому и настраивала его против меня (нас). Его брат нас разыскивал (есть письмо), чтобы сообщить о смерти нашего отца и о том, чтобы мы вовремя вступили в наследство. Но мы пропустили срок. Было ещё сделано завещание на сына новой жены отца. Наследство получили новая жена отца и её сын.

Могу ли я (мы) восстановить сроки для принятия наследства по вышеуказанной ситуации?

Мой отец умер в апреле 2017 года. После него осталась дочка (не от моей мамы) и его вторая жена (не моя мама). На его жену он оформил завещание на все свое имущество. Через месяц после его смерти умерла сама жена, не успев вступить в наследство. Положена ли мне часть наследства в этом случае? Жена отца брала кредит, когда отец был еще жив. Если наследство мне полагается, то должна ли я выплачивать этот кредит?

Умер отец 1.5 года назад, наследство без завещания досталось его жене, после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться. А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

Умер отец 1.5 года назад, наследство без завещания досталось его жене, после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться. А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

Наш отец умер 3-4 года назад. Жил он в другом городе. Его жена (в браке они прожили 2-3 года) нам с сестрой ничего не сообщила. О том, что отец умер мы узнали случайно. Можем ли мы оспорить наследство через суд?

Я недавно узнал, что мой отец умер в июне 2017 года. Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно с 2002 года. Из-за сложно-конфликтных отношений с отцом (он избил меня), мы с ним не общались. О его смерти я узнал только написав через сайт Президента РФ, и тогда мне ответили, до этого я делал запросы в ЗАГС, но ответов не получал. Его жена знала что я инвалид, где живу и как со мной связаться, но ничего мне о смерти отца не сообщила. Срок наследования уже прошёл. Нотариус сказала мне, что у моего отца были только денежные накопления, он сделал завещание на посторонних ему людей, но сумму не назвала, сказала, что это только по запросу суда. Также жена отца не сказала нотариусу обо мне. Я подал иск о восстановлении срока для принятия наследства, но судья требует указать цену иска. Замкнутый круг какой-то.

Как мне тогда указать цену иска, если мне даже сумму нотариус не может сказать (только по запросу суда) ?

Мой отец умер в 2001 году. Мне на тот момент было 16 лет. Естественно, на тот момент я ни о каком наследстве я и не думала. Мои родители развелись еще в 90-х годах, не общались между собой. С отцом мы тоже связь не поддерживали по причине того, что жили в разных городах. Оригинал свидетельства о смерти нам родственники выслали, чтобы оформить пособие. Оно у меня на руках. На право наследства заявления никто не подавал. О возможном наследстве я узнала совсем недавно, когда в соцсетях со мной связалась родная сестра моего отца с просьбой выслать оригинал свидетельства о смерти для того, чтобы она получила деньги с его банковского счета. Какая там сумма я не знаю. И ведь он где-то жил. Возможно, там была и не одна квартира, но это только предположение. Я связалась с нотариальной конторой города, где проживал мой отец. Мне сказали, что восстановить право на наследство возможно, но я должна предоставить им полную информацию в каком банке хранились деньги, его последнее место жительства. А у меня никакой информации нет. Только предположения. На мою просьбу сделать запрос мне было отказано. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно узнать о предполагаемом наследстве и как мне дальше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на ответ. Отец с матерью совместно построили дом. Когда они развелись, отец выплатил нашей маме часть за дом. Через несколькло лет отец женился второй раз и прописал новую жену в дом. Прожив несколько лет с отцом, она ушла от него и выписалась, но не развелась. Отец прожил три года один и умер. В наследство вступили я и моя сестра, а также его вторая жена. Через два года после смерти отца умерла и она. Теперь ее дети претендуют на часть наследства. Имеют ли они право на это?

Мы с братом являемся наследниками по закону после смерти (4 месяца назад) нашей мамы (нас у нее двое). Брат женат, имеет взрослого сына. Но с семьей он не живет более 10 лет. Если брат не откажется от наследства, а только напишет завещание в мою пользу, может ли его жена и сын его оспорить? Что мне сделать, чтобы они (сноха и племянник) не получили наследство моей мамы.

Такая история: своего родного отца не видела никогда (мне 24 года), родители развелись когда была маленькая. Отец ушел, не общались. Полгода назад нашел меня через интернет, захотел общаться, но вскоре умер, так и не увиделись. Кроме меня детей у него нет (только пасынок). Наследниками 1-й очереди, как я поняла, являюсь я и нынешняя жена отца. Могу ли я вступить в наследство и на основании каких документов могу требовать у жены свидетельство о рождении отца и документы на его квартиру? (В наследство хотят вступить жена и пасынок, и естественно не захотят давать мне эти документы). Тем более надо успеть в срок 6 месяцев, а живут они в другом городе.

Достаточно ли свидетельства о моем рождении для доказательства того, что я-его дочь?

Когда отец был жив, жена неоднократно заставляла его разменять квартиру, а пасынок даже бил-поэтому смерть отца для них-удобный случай (могут ли у меня быть препятствия в получении наследства из-за того, что мы с отцом не общались? (нерадивая дочь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение