Выходное пособие при увольнении по прекращению деятельности - когда, кем и в каком размере полагаются выплаты по закону?

• г. Ставрополь

Я,находясь в отпуске по уходу за ребёнком, за 4 дня, до выхода на работу, была уведомлена о предстоящем увольнении в связи с прекрощением деятельности обособленного структурного подразделения в соответствие со статьёй 261 ТК и на основании статьи 81 1.1 ТК. Работодатель попросил написать заявление, без содержания, на 2 месяца и обратится в службу занятости за необходимыми документами для начисления выходного пособия. Подскажите, когда и кем (работодателем или центром занятости), и в каком размере мне по закону полагаются выплаты пособия по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие выплачивает работодатель в случае увольнения по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации (ст.178 ТК РФ). Служба занятости после принятия на учет по безработице будет платить пособие по безработице, а не выходное пособие.

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник (ст.128 ТК РФ). Попросил написать заявление - откажите и просите отправить в простой с выплатой 2/3 оклада (тарифа, ставки). Или расторгнуть трудовой договор по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ до истечения двухмесячного срока с выплатой зарплаты за два месяца (два оклада).