Весной собираемся поехать в Баку, сыну 13 лет, сингл отцом давно в разводе и не общаемся. Нужно ли его согласие на выезд?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет. Правила въезда в Азербайджан уточните на сайте посольства Азербайджанской республики в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Нет не нужно вам согласие его отца.

Разрешение отца на выезд вам брать не нужно.