Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Большое спасибо,

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ "изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия". Главное, чтобы перемена была в интересах ребенка. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением, Подвидз Н.Г.