Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Большое спасибо,

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ "изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия". Главное, чтобы перемена была в интересах ребенка. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением, Подвидз Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

После развода хочу вернуть свою девичью фамилию, могу ли ребенка (2,2 года) тоже переписать на свою девичью фамилию или нужно согласие бывшего мужа? А также смена гражданства ребенка должна быть согласована с отцом или я могу это сделать сама. Ребенок по согласию супруга после развода живет со мной, он так же дал согласие на вывоз заграницу. Спасибо.

ДВС.

Я в разводе более 7 лет. Фамилия после развода осталась мужа. Фамилия первого ребёнка - тоже по бывшему мужу.

Родня бывшего мужа будет очень возмущена, если 2 ой ребенок получит ту фамилию, что я ношу после развода.

Подскажите, пожалуйста: могу ли я дать своему внебрачному второму ребенку свою девичью фамилию, или фамилию прадеда - т.е фамилию отца моей матери? Что для этого нужно?

Я в разводе, дочь осталась на фамилии бывшего мужа, я фамилию вернула свою. Могу ли я дать дочери свою фамилию без согласия бывшего мужа?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Я в разводе больше года. Фамилия после развода осталась бывшего мужа. Могу ли я поменять фамилию на девичью фамилию матери? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свою девичью фамилию (я не в браке и никогда не была) в паспорте? У меня двое детей, у дочери фамилия отца, есть установление отцовства. А у сына моя фамилия (девичья). Гражданский муж с нами не проживает. Могу ли я сама поменять себе фамилию как у дочери (фамилия её отца) и дать её своему сыну. Хотелось бы иметь одинаковые фамилии с детьми, т.к дочери свою дать не могу, потому что он от неё не отказывается.

Мы с мужем в разводе. Ребенок и я носим фамилию мужа.

Я хочу фамилию поменять на девичью.

И дать ребенку мою девичью фамилию. Скажите, как можно это сделать и необходимо ли согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка. Заранее спасибо за помощь.

Сейчас мы разводимся,\супруг не учавствует в жизни ребенка и мы даже не знаем где он находится и как с ним связаться. После развода я хочу вернуть себе свою девичью фамилию. Могу ли я без согласия супруга и дочери дать свою девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение