Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16389

15.11.2001, 16:55

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга.

Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Большое спасибо,

Катя.

Ответы юристов

15.11.2001, 18:39

Екатерина, в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ "изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия". Главное, чтобы перемена была в интересах ребенка. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением, Подвид Н.Г.

Вопрос № 5353119

12.11.2014, 06:52

Могу ли я уехать на постоянное место жительство за границу с ребенком (7 лет) без согласия бывшего супруга.

Могу ли я уехать на постоянное место жительство за границу с ребенком (7 лет) без согласия бывшего супруга.

Ответы юристов

12.11.2014, 06:55

Можете выехать за пределы рф, если не будет запрета на вывоз ребенка, оформленного его отцом.

Вопрос № 16966556

18.02.2020, 08:10

Доброе утро, может ли бывшая супруга после развода продать квартиру купленную в браке без согласия бывшего супруга?

Квартира.

Ответы юристов

18.02.2020, 08:17

Нет, ей потребуется нотариальное согласие на продажу от супруга.

Вопрос № 14357793

03.07.2018, 16:46

Могу ли я, мама, выписаться с ребёнком из одной кв в другую без согласия бывшего супруга. Заранее спасибо!

Могу ли я, мама, выписаться с ребёнком из одной кв в другую без согласия бывшего супруга. Заранее спасибо!

Ответы юристов

03.07.2018, 17:01

Может мама, выписаться с ребёнком из одной квартиры в другую без согласия бывшего супруга. На основании ст 20 ГК РФ. Удачи.

Вопрос № 11777633

27.11.2016, 21:07

Могу ли я после развода с мужем, через суд утвердить график общения с бывшей свекровью со своей дочерью два часа в неделю?

Могу ли я после развода с мужем, через суд утвердить график общения с бывшей свекровью со своей дочерью два часа в неделю?

Ответы юристов

27.11.2016, 21:07

Да, это вполне возможно. Для бабушки могут даже меньше времени предоставить на общение. Два часа в неделю вполне реально установить.

27.11.2016, 21:10

Вы можете в досудебном порядке заключить соглашение о порядке общения бабушки и внучки. Если не договоритесь, то бабушка через суд будет решать этот вопрос.

27.11.2016, 22:12

Марина, определить график общения бабушки и внучки возможно в судебном порядке. Но в суд должна обращаться сторона, чьи права на общение нарушены, т.е. бабушка.

Вопрос № 2155590

25.01.2013, 15:54

Могу ли я после развода с мужем переехать жить с ребенком в другой город? Как бывший муж может препятствовать этому?

Могу ли я после развода с мужем переехать жить с ребенком в другой город? Как бывший муж может препятствовать этому?

Ответы юристов

25.01.2013, 15:56

Могу ли я после развода с мужем переехать жить с ребенком в другой город?

Такое право у Вас. есть. Никак не воспрепятствует.

25.01.2013, 16:04

Вы можете переехать, если только при принятии решения о разводе суд не определит место жительства ребенка с отцом. Удачи Вам.

Вопрос № 433268

29.03.2007, 16:03

Могу ли я после развода с мужем продать свою долю (1/2) в квартире. Она принадлежит нам на правах обще.

Могу ли я после развода с мужем продать свою долю (1/2) в квартире. Она принадлежит нам на правах обще.

Ответы юристов

29.03.2007, 16:16

Можете, но у него есть право преимущественной покупки.

Другими словами, Вы должны в первую очередь предложить ему выкупить Вашу долю.

Если он отказывается, то Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако Вы не можете продать ее посторонним людям по цене ниже, чем предлагали купить ему. Такой отказ оформляется нотариально.

Вопрос № 9391626

14.01.2016, 17:11

Могу ли я после развода с отцом ребенка, дать сыну свою девичью фамилию.

Могу ли я после развода с отцом ребенка, дать сыну свою девичью фамилию.

Ответы юристов

14.01.2016, 17:19

Виктория! Этот вопрос должен решаться органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (т.е. отца ребенка) - п.2 ст.59 Семейного Кодекса РФ. Однако в законе перечислен и ряд случаев, когда учет мнения другого родителя необязателен: при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ни об одном из этих обстоятельств Вы в своем вопросе не упоминаете, так что мнение отца ребенка в данном случае также будет учитываться.

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских