Вопросы о правах работника при сокращении - отпуск, отказ в должности и обоснования
₽ VIP

• г. Балашиха

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

.

1) Человека увольняют в связи с сокращением с 1 апреля. Уведомление о сокращении было за два месяца.

1 апреля у сотрудника ровно полгода как он работает в организации и он получает право на отпуск. График отпусков никто не видел, и по запросу работника его копия в трехдневный срок не была предоставлена.

Может ли работник потребовать отпуск с последующим увольнением или ему могут предложить только компенсацию за отпуск? Ведь о предстоящем отпуске по графику работника никто не уведомлял.

2) Имеет ли право работодатель отказать в предложении должности сотруднику при сокращении, мотивируя тем, что ее нет (но с 1 апреля будет введена, т.к. людей уже набрали), если сотрудник фактически 2 месяца работал на новой должности? (подтверждается различными журналами учета и т.п.) (а если добиться отпуска, то новая должность будет введена пока сотрудник не уволен наверное нельзя сказать, что не было должностей пока он работал?).

3) Может ли быть обоснованием п.2. отсутствие у этого сотрудника документа необходимого для работы (удостоверение диспетчера лифтов)? Если сотрудника допустили на 2 месяца к этой работе то должны были и обучить соответственно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

1. Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом предоставление отпуска с последующим увольнением согласно статьи 127 ТК - это право, но не обязанность работодателя.

2. Перевод работника на другую должность согласно статьи 72 ТК оформляется в письменном виде по соглашению сторон, как правило это делается в виде приказа и (или) в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

Если после расторжения трудового договора на основании п.2 части первой статьи 81 ТК работник обратится своевременно с иском в суд о признании незаконным увольнения и докажет, что у работодателя имелись вакансии до его увольнения, которые он не предлагал работнику, то суд восстановит работника на работе.

Александр, на моей страничке в разделе "Мои статьи" я готовил по просьбе железнодорожников подробную юридическую консультацию по вопросам, связанным с сокращением. Вы можете тоже с ней ознакомиться, возможно что-то Вас в ней и заинтересует.

И еще. С 1 апреля уволить не могут, так как это выходной день.

Как следует из Вашей информации, Вас еще не знакомили под роспись с приказом о расторжении с Вами трудового договора.

Вам следует внимательно ознакомиться также с положением статьи 84.1. ТК, которой установлен обязательный общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Удачи Вам.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).