Обязательно ли указывать номер, присвоенный делу в областном суде, в кассационной жалобе?

• г. Москва

Указание в кассационной жалобе номера, присвоенного делу в суде апелляционной инстанции - обязательное требование?

Подается кассационная жалоба на решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Копии данных судебных актов будут приложены к кассационной жалобе.

Статья 378 ГПК РФ (новая редакция) указывает:

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Как Я понимаю – статья 378 ГПК обязывает указывать номер, присвоенный делу в суде первой инстанции.

С этим проблем нет.

Так же обжалуется Апелляционное определение областного суда.

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер, присвоенный делу в областном суде?

В чём проблема:

Не знаю как правильно указать номер апелляционного определения, чтобы не нарваться на подлость (излишний формализм) со стороны судьи.

Моя ситуация:

В 2018 году в областном суде по моей апелляционной жалобе было начато апелляционное производство.

В 2019 году номер, присвоенный делу в суде апелляционной инстанции - изменился. Делу был присвоен новый номер из-за обязательной перерегистрации.

Как мне объяснили работники областного суда - если апелляционная жалоба не была рассмотрена по существу до конца года, рассмотрение дела переносится на следующий год. В таком случае дело подлежит перерегистрации.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение по рассмотрению моей апелляционной жалобы по существу.

Какой номер, присвоенный делу в суде апелл. Инстанции (областной суд) указывать в кассационной жалобе?

Есть три номера одного и того же апелляционного производства:

1. Первоначально присвоенный в 2018 году – 33-1111/2018

2. Переходный? (сдвоенный) — 33-2222/2019 (33-1111/2018).

3. Номер, присвоенный после перерегистрации в 2019 году-33-3333/2019

В протоколе последнего судебного заседания Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 15 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-2222/2019 (33-1111/2018).

Такой же номер указан на сайте областного суда.

Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный делу после перерегистрации 2019 года — 33-1111/2019.

В чём опасения:

Если указать последний номер апелляционного производства, (2019 год-после перерегистрации), а судья обнаружит что у апелляционного производства раньше был другой номер — кассацию могут вернуть назад без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что лучше указать номер, который указан в обжалуемом определении, которое вы будете прикладывать. Наверху он должен быть прописан. Главное, чтобы было понятно, какое постановление Вы обжалуете.

Иванова Ольга Валентиновна - Я с вами согласен.

Что нужно указывать тот номер, который указан в обжалуемом определении.

Боюсь излишнего формализма со стороны судьи Верховного суда.

Вот теперь думаю - может вообще этот номер не указывать?

Раньше - не указывал (по старому ГПК).

Но теперь изменились правила оформления кассационной жалобы.

Думаю поступить как делал раньше:

1.Указать дату вынесения апелляционного определения;

2.в просительной части кассации просить отменить апелляционное определение;

3.приложить копию данного определения к кассационной жалобе.

Но не указывать сам номер.

Вот только непонятно:

обязывает ли новый ГПК указывать номер дела, присвоенный делу в суде апелляционной инстанции?