Порядок исполнения решения суда о возмещении морального вреда в случае тяжкого повреждения здоровья

• г. Санкт-Петербург

Приговором суда по уголовному делу удовлетворён иск на возмещение морального вреда по факту тяжёлого повреждения здоровья Каким образом, кто и как должен осуществить процедуру выполнения и контроля исполнения решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Сергей Юрьевич, как вступит решение суда в законную силу напишите заявление в суд на выдачу исполнительного листа.

Принудительным исполнением решения суда занимаются у нас служба судебных приставо.

Спросить
Пожаловаться

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда (УПК РФ)

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ФЗ "Об исполнительном производстве" вам для изучения.

Спросить
Пожаловаться

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции о расторжении договора купли-продажи, возмещения ущерба. В результате решения суда и кассации по делу из всех моих заявленных требований удовлетворили только возмещение морального вреда. Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа? Я должен обращаться в исполнительные органы для этого? Каким законом регулируется процесс выполнения решения суда? Суд, естественно, ответчику не направлял решение суда, а сам ответчик и не интересовался.

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

Если ответчик совершенно не реагирует на решение суда по возмещению мат. и морального вреда, по ущербу здоровья, а приставы вообще забыли о исполнении своих обязанностей, каким образом на законных основаниях получить возмещение ущерба?

Я потерпевшая по уголовному делу. В рамках уголовного дела мной был подан гражданский иск о возмещении морального вреда. Частично иск удовлетворен. Приставами возбуждено производство. Как и в какие сроки оно должно быть исполнено?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Может ли суд по уголовному делу отклонить иск о возмещении морального вреда? Насколько я знаю он должен приобщить иск к уголовному делу, а в определении (приговоре) дать оценку данному иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова оправдали в совершении преступления и признали за ним право на реабилитацию. Решение вступило в законную силу.

Иванов обращается в суд с иском к Петрову (частный обвинитель) в гражданском порядке о возмещение морального вреда и представительских расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Суд удовлетворяет иск в части возмещения морального вреда, отказывает в возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Решение вступило в законную силу.

Иванов подает иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, в суд вынесший оправдательный приговор. Суд удовлетворяет иск.

Получается, что Иванов повторно обратился в суд с иском по одним и тем же основаниям.

Насколько законно решение суда?

С уважением «Петров».

В 2010 году обвинительный приговор по уголовному делу - 6 лет и взыскание возмещения морального вреда На сегодняшний день иск не погашался ни на копейку, т.к. нет возможности работы Есть ли срок давности исполнения приговора по возмещению морального вреда?

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение