Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя дочь в августе попала в ДТП. Инспектора ГИБДД не вызывали.

По закону она должна была известить страховую компанию в течение 5 дней. Она известила на 6 день, т. к. главный офис находится в Москве. Компания 05.10.19 прислала по почте письмо с требованием возместить ущерб. Но с 01.05.19 г. пункт "ж" статьи закона "Об ОСАГО" отменен. Авария была 20 августа. Страховка действует с марта 2019 г. Вопрос: Должна ли она выполнить требование страховой компании о возмещении ущерба?

vip
вопрос №16389467
прочитан 2 разa

Т.к. пп. "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" уже был отменен, у нее не было обязанности уведомлять страховую. Не должна была.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, на основании тех обстоятельств, что Вы указали - такой обязанности нет. Пункт "ж" ст. 14 Закона "Об ОСАГО" действительно отменен и не действует для страховых случаев, возникших после 01.05.2019 г., поэтому регресса за неуведомление в течение 5 дней возникнуть не могло.

Кроме того, каким образом опоздание на 1 день с уведомлением могло повлиять на выплату страхового возмещения потерпевшему - страховая явно злоупотребляет своим правом, ст. 10 ГК РФ.

Можете ответить на претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормы права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение