Проблемы и несправедливость после изменения руководства - моя история военнослужащей

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, я военнослужащая, санитарный инструктор, старший сержант, у нас была начальник капитан, он ушла от нас на другую должность и наша часть осталась без начмела, меня командир назначил врио, приказа я не видела не расписывалась, возложили на меня кучу обязанностей, строюсь в 10 вечера, на отбои личного состава срочной службы, при этом только бывают командиры групп, которым платят за личный состав, бывший начальник ни куда не ходила не строилась, а командир теперь отигрывается на мне, у ней была 16 тарифная сетка, а у меня 5,как мне бы ь? Могу я что то ответит командиру что он не прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы для временного исполнения обязанностей по вакантным и не вакантным воинским должностям могут назначаться солдаты, матросы, сержанты, старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков.

Таким образом, поскольку Вы имеете воинское звание "сержант", то командир воинской части не вправе временно возлагать на Вас обязанностей начальника медицинской службы, то есть обязанности по воинской должности, для которой штатом предусмотрено офицерские звание.

Подайте на имя командира части рапорт, в котором сославшись на указанную выше норму права доложите, что Вы не вправе временно исполнять обязанности по должности начальника медицинской службы, поскольку действующее законодательство не допускает временное исполнение обязанностей по офицерской должности военнослужащими Вашей категории.

Если рапорт будет оставлен без реализации, то Вы данные действия командира части вправе оспорить в военной прокуратуре.