Может ли коллекторская компания оценивать имущество без договора цессии?

• г. Ставрополь

От коллекторов поступил звонок робота, что якобы приедут они, а так же сотрудник службы безопасности кредитора и будут оценивать мое имущество с целью возмещения просроченного микрозайма. Разве они вправе это делать? Договора цессии нет. есть агентский договор между МФО и коллекторское агенством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Жанна Андреевна!

Они не имеют таких полномочий. Оценивать имущество могут только на основании определения суда о назначении оценочной экспертизы. Вы можете игнорировать данные звонки и не пускать их в дом. Кроме того, я Вам настоятельно рекомендую обратиться в МФО и к коллекторам с заявлением об отзыве персональных данных.

МФО и коллекторы отказывают в отзыве персональных данных, так как они им нужны для работы с моим договором займа. Но я ведь все таки вправе их отозвать в любой момент? Какой статьей я могу руководствоваться, чтобы они не могли со мной спорить в этом плане?

Не какой, они не имеют на это право, только пристав может.