ДТП на парковке - Пострадавший пытается урегулировать ущерб мирно, но готов обратиться в ГАИ

• г. Архангельск

Мою машину на парковке повредил неизвестный. По камерам на подъезде удалось установить личность и подробности ДТП. Виновник при разговоре предлагает оформить по европротоколу, а я предлагаю возместить ущерб деньгами сразу, в противном случае иду в ГАИ и оформляю ДТП, что водитель скрылся. Обязана ли ГАИ принять такое заявление, если пострадавший объявился и согласен оформить европротокол? Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Теоретически Вы можете составить европротокол.

В этом случае могут возникнуть вопросы в страховой компании.

Возможно, лучше обратиться в ГИБДД.

Только в этом случае, виновник может лишиться права управления.

В любом случае решение принимать Вам.

Если виновник не захочет добровольно возместить ущерб, имея реальную возможность остаться "без прав", а впоследствии ещё и выплачивать сумму ущерба по регрессу, это его проблемы. Тогда прямая дорога в ГИБДД.