Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16390

01.08.2001, 13:07

При разделе двухкомнатной квартиры при разводе двух супругов как она может быть разделена (в каких долях)

, принимая во внимание, что ответственным квартиросъемщиком является бывший супруг.

Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

01.08.2001, 15:55

Раздел, т.е. определение долей, возможен только в приватизированной квартире.

В ситуации, когда квартира не приватизирована, возможно только определение порядка пользования путем заключения соглашения между бывшими супругами, либо в судебном порядке.

Вопрос № 5489888

27.11.2014, 14:34

При разделе имущества супругов при разводе, родительская квартира которая записана на супруга будет ли считаться совместно нажита?

При разделе имущества супругов при разводе, родительская квартира которая записана на супруга будет ли считаться совместно нажита?

Ответы юристов

27.11.2014, 14:35

Задайте вопрос корректно - что значит "записана"?

Вопрос № 5112140

14.10.2014, 11:14

При разделе квартиры по долям два моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

При разделе квартиры по долям два моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

Ответы юристов

14.10.2014, 11:16

Нет, не можете, обязаны выделить матери, т.к. были вложены деньги МАТЕРИНСКОГО (семейного) капитала.

14.10.2014, 11:17

Хочу обратить ваше внимание, что делится имущество супругов, а не супругов и детей. Таким образом при разделе имущества оно будет делиться лишь на двоих, интересы детей могут быть учтены лишь при определении вариантов пользования квартирой либо ее выделение в натуре. А так по 1\2 доли каждому из супругов.

14.10.2014, 11:21

г. Лениногорск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- когда была приобретена данная квартира?

- является ли данная квартира совместно нажитым супружеским имуществом?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014 г

11:18 моск.

Вопрос № 15602298

10.04.2019, 14:56

Есть ли способ приобрести квартиру в браке, чтобы при разводе её нельзя было разделить и чтобы супруг не знал об этой квартире?

Есть ли способ приобрести квартиру в браке, чтобы при разводе её нельзя было разделить?

Ответы юристов

10.04.2019, 15:02

Заранее определить режим собственности, либо уплатить за квартиру унаследованные или полученные в дар средства, если не получается - не оформлять супруга созаемщиком или поручителем.

10.04.2019, 15:04

Наталья, есть ещё один вариант: составить нотариальное соглашение о разделе имущества, где будет указано, что эта квартира при разводе будет имуществом одного из супругов.

С уважением.

11.04.2019, 15:23

Брачный контракт можно заключить если есть согласие. Если нет, то только покупать на личные средства (с возможностью достоверно подтвердить происхождение и движение денег). Или в дар.

Вопрос № 12237051

03.03.2017, 16:44

При разводе и разделе имущества, будет ли разделена квартира подаренная одному из супругов. Спасибо.

При разводе и разделе имущества, будет ли разделена квартира подаренная одному из супругов. Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2017, 16:46

Полагаю, что нет, исходя из ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи Вам!

03.03.2017, 16:46

Нет, данную квартиру разделить невозможно даже через суд, так как это лично имущество супруга (не совместно нажитое), поэтому разделу не подлежит.

03.03.2017, 16:47

Андрей.

Имущество, подаренное одному из супругов не включается в общее имущество супругов. Соответственно, при разводе не подлежит разделу.

03.03.2017, 16:48

Будет подлежать разделу только имущество совместно нажитое супругами во время брака, квартира не будет разделена, так как она получена в дар.

Цитата:
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30.05.2017, 10:17

Статья 36 Семейного кодекса (СК РФ) четко определяет, что на такое имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит.

Вопрос № 13256917

04.10.2017, 20:39

Супруги взяли под опеку девочку прописали ее ей нет 18 лет при разводе супругов входит ли она в долю при разделе имущества.

Супруги взяли под опеку девочку прописали ее ей нет 18 лет при разводе супругов входит ли она в долю при разделе имущества.

Ответы юристов

04.10.2017, 21:10

нет никаких прав на имущество родителей ребенок взятый под опеку предъявить не может. Что родные, что приемные дети не имеют права собственности на имущество родителей как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

Когда девочке исполнится 18 лет это является основанием для прекращения договора попечительства над ребенком и родители могут ее выписать.

Всего доброго и удачи вам!

05.10.2017, 20:05

По смыслу норм Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества между супругами дети не претендуют на это имущество, не важно усыновленный это ребенок или нет.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 134015

13.01.2004, 20:10

Каким образом может быть разделена 3-х комнатная квартира при разводе супругов.

Каким образом может быть разделена 3-х комнатная квартира при разводе супругов.

Ответы юристов

13.01.2004, 21:48

Вы не указали - кому она принадлежит - от этого зависит возможность раздела.

Кроме того, если квартира в Минске вам нужно консультироваться именно там. Здесь отвечают российские юристы.

Вопрос № 5753228

15.01.2015, 19:27

Квартира куплена в равных долях в браке. Ребёнку 7 лет. При разводе какая-то доля положена ребёнку при разделе квартиры.

Квартира куплена в равных долях в браке. Ребёнку 7 лет. При разводе какая-то доля положена ребёнку при разделе квартиры.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:29

Нет, не положена.

15.01.2015, 19:30

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских