Квартира неприватизирована.

• г. Москва

При разделе двухкомнатной квартиры при разводе двух супругов как она может быть разделена (в каких долях), принимая во внимание, что ответственным квартиросъемщиком является бывший супруг.

Квартира неприватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Раздел, т.е. определение долей, возможен только в приватизированной квартире.

В ситуации, когда квартира не приватизирована, возмодно только определение порядка пользования путем заключения соглашения между бывшими супругами, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

более 10 лет в однокомнатной квартире с бывшим супругом в разводе более 5 лет бывший супруг не является собственником жилья бывший супруг является ответственным квартиросъемщиком в квартире кроме бывших супругов никто не прописан.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В квартире прописанны 4 человека, супруг супруга и двое совершеннолетних детей, супруга хочет развода, без потери квартиры, она является ответственным квартиросъемщиком и получила эту квартиру от государства до брака, может предложить супругу денежную компенсацию или комнату, с юр. точки зрения это возможно, и может ли она при подобных компенсациях принудительно выписать супруга из квартиры?

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Супруга при разводе хочет разделить квартиру купленную на маткапитал. Понятно, что она и так разделена по долям, но муж выгнал жену детьми с квартиры, говорит, что квартира его, свою долю тоже отказывается продавать бывшей супруге. Как быть в такой ситуации, вместе в одной квартире все равно они не смогут жить.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подчинённая обратилась ко мне с вопросом, в котором я не компетентен. Со своей стороны я переадресую его вам. Суть в следующем.

Супруги решили развестись. Квартира (трёхкомнатная) не приватизирована. В квартире, помимо супругов и их двух несовершеннолетних детей (мальчик и девочка), прописан и проживает отец супруга. Он же (отец супруга) является ответственным квартиросъёмщиком. На что может рассчитывать супруга (дети хотят остаться с матерью) при разделе квартиры, и какие действия ей нужно для этого предпринять. Со своей стороны могу предположить, что нужно обязательно приватизировать квартиру. Тогда возникает вопрос - Что делать если отец супруга и супруг откажутся от приватизации? Спасибо!

Уточнение к вопросу № 1389940 от 06.09.2011 17:01

Добрый день, состоялся развод и раздел имущества. Супруга является единственной собственницей квартиры, в которой проживали супруги. Бывший супруг не желает выселяться из квартиры. Что предпринять?

Квартира была подарена супруге во время брака с бывшим супругом по договору дарения от матери.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение