Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как пользоваться квартирой, которая находится в долевой собственности у бывших супругов

В результате раздела совместно нажитого имущества супруги получили по 1/2 доле в 2-х комнатной квартире 57 кв.м. Во время брака жили на съемной квартире, а свою сдавали иностранцам-гастарбайтерам. После развода супруга своими силами без его участия сделала в квартире капитальный ремонт (квартира была в состоянии не пригодном для проживания) и проживает с дочерью 2011 г.р. с регистрацией вот уже второй год. Вчера суд удовлетворил иск бывшего супруга об устранении препятствий пользования и выдачи ему ключей. После вступления решения в силу намерен завезти в квартиру свои вещи и пользоваться квартирой вместе со своей новой женой. Иск о вселении и о порядке пользования квартирой не подавал. При этом за содержание, капремонт, отопление... как собственник не платит, возмещать расходы на ремонт не хочет, прописан в трехкомнатной квартире своих родителей. Работает и проживает на съемной квартире в другом городе, в 60 км. Продавать долю не намерен, рыночная цена не устраивает, хочет больше. Продавать квартиру невыгодно, пять лет платили ипотеку, дорого обошлась. Отношения мягко говоря, недоброжелательные. Вопрос: стоит ли подать апелляцию, какие у женщины с ребенком варианты сохранить покой, избежать совместного проживания, кроме как отдать много денег.

vip
вопрос №16390033
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет смысла в апелляции. Как долевой собственник согласно ст.209, .247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он вправе пользоваться данным жилым помещением без чьего-либо согласия, но не его супруга или кого он там хочет с собой привести.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не важно кто из собственников сделал ремонт, это был ваш выбор, а бывший муж, имеет полное право проживать в своей половине квартиры, НО БЕЗ ЖЕНЫ! Без вашего согласия и разрешения на регистрацию иных граждан, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ,-кроме собственников и зарегистрированных граждан! См. . Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы конечно можете подать апелляционную жалобу на решение судаС, т.320,330 ГПК РФ.Но по большому счету шансов у Вас очень мало. Так как по определению долевой собственник вправе пользоваться своей собственностью и требовать устранения препятствий, ст.304 ГК РФ.Тут не имеет значение кто делал ремонт.

(текст отредактирован 04.10.2019 в 21:21)

Особого смысла подавать апелляцию Честно говоря я не вижу. Долевой собственник владеет правами пользования в том числе (209,247 ГК РФ). Суды всех инстанций встанут на его сторону. Это просто пустая трата времени. Супругу привести не сможет без разрешения всех собственников.

Это лучший ответ

Мне кажется, есть смысл в апелляции. Если супруги бывшие, то совместное проживание в одной квартире невозможно, а потому вселение бывшего мужа в эту квартиру невозможно, для чего и препятствия тогда устранять. Я видела положительную практику по данному вопросу, но надо знать все обстоятельства дела.

Второе, он как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и кап. ремонт, даже если не проживает, и даже если ему создаются препятствия в пользовании (пункт 29, 37 ПП ВС РФ от 27.06.2017 г. № 22).

Третье, супруга вправе взыскать с него стоимость половины ремонта, поскольку он как собственник обязан поддерживать жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, а супруга без него сделала ремонт (был такой случай недавно, решился положительно, доходил до Верховного Суда РФ).

(текст отредактирован 04.10.2019 в 21:23)

Уважаемая Валентина Юрьевна г. Ярославль!

При решении данного вопроса рекомендую вам исходить из следующего:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2019 г.

Это лучший ответ

1. Подавать апелляцию стоит, 150 рублей госпошлины не такие и большие деньги. Но возможно выстрелит. В любом случае Вы хотя бы оттянете исполнение решения на 2 месяца (подавать жалобу в последний день без госпошлины, дальше устранять недостатки).

2. Итог скорее всего будет не в Вашу пользу, так как ему собственнику по ст. 209 ГК РФ принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" он не вправе зарегистрировать новую супругу без Вашего согласия. А вы соответственно имеете полное право выселить её через суд, если такое вселение произойдет.

4. Факт непроживания не освобождает его от обязанности оплаты коммунальных услуг согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ. Вы в свою очередь можете взыскать с него половину уплаченных платежей за 3 года (о сроке исковой давно, он, безусловно заявит по ст. 196, 200 ГК РФ).

Валентина, стоит подать, цена вопроса 150 руб, сосредоточиться на нарушении процессуальных норм судом первой инстанции, нужна детальная проработка. Решения пишутся по шаблону предыдущих решений, возможны описки и пр.

Цитата:

Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления

апелляционных жалобы, представления

5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой" обратитесь к юристам сайта за решением вопроса.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Валентина Юрьевна!

Во-первых, указанный бывший супруг имеет полное право пользования этой квартирой, исходя из положений статей 244, 247, 253 Гражданского кодекса РФ и согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы будете продолжать препятствовать второму долевому собственнику пользоваться наравне с вами этой совместной вашей квартирой, то он снова вынужден будет обратиться в суд с иском об устранении вами препятствий в пользовании этой совместной квартирой, заплатит юристу или адвокату н-ую сумму денег (минимум 10 000 рублей) за представительство его в суде, решение суда будет на его стороне, а с Вас суд взыщет его судебный расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

В-третьих, обжаловать или не обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции, это ваше личное дело.

Если ваш бывший муж не оплачивал в этой квартире за себя, исходя из статей 30, 153-155, 169 ЖК РФ за коммунальные услуги (отопление), общедомовые расходы, взносы на капремонт, а Вы одна все это оплачивали, то Вы вправе в этом случае обратиться с иском в суд о взыскании с него 50% тех сумм денег, которые Вы оплатили за него. Также Вы вправе с него взыскать 50% тех сумм денег, которые Вы оплачивали за коммунальные услуги в этой совместной квартире за своего несовершеннолетнего ребенка (статьи 60, 61, 80 СК РФ).

В-четвертых, Вы или он вправе (скорее всего он это сделает) обратиться в суд с иском на основании статей 247, 249 ГК РФ об определении порядка несения расходов в этой совместной квартире по содержанию и оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с предоставлением вам каждому раздельные квитанции.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 27 Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

На ребенка Вы с бывшего мужа можете взыскать алименты.

Если Вы и далее будете с бывшим мужем решать вопросы в судебном порядке, то для Вас это может плохо закончиться.

Он может разозлиться и избавиться от своей доли в этой квартире, получив за это деньги, в т.ч. минуя положения статьи 250 ГК РФ. А к Вам в квартиру может вселиться другой собственник его доли, а какой, это под вопросом.

Удачи Вам.

Здравствуйте Валентина Юрьевна

По поводу вселения новой супруги бывшего мужа можете отказать вселению новой супруги имеете право на основании ст.247 ГК РФ, в случае нарушения можете вызвать полицию.

Апелляцию подавать смысла нет, квартиру разделили как совместно нажитое имущество полагаю ст.34 СК (если только для того, чтобы оттянуть время на вселение вашего б.м. и его новой супруги и тем самым самой обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и взыскании суммы за неотделимые улучшения имущества)

(текст отредактирован 04.10.2019 в 22:26)

Нельзя ли применить ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом в нашей ситуации? Ведь он не намерен проживать постоянно и регистрироваться? У него есть место для проживания там, где он зарегистрирован и оплачивает коммуналку. Ведь совместное проживание в одной квартире с бывшим супругом невозможно. И даже ребенок здесь не в счет?

вопрос №16390309

Не подходит по смыслу нормы права, читайте мой ответ выше.

Пока вы имеете право запретить вселяться б.м. с кем либо на основании ст.247 ГК РФ и определить порядок пользования

А то о чем вы говорите то это надо обращаться в суд по ст.252 ГК о признании лица не заинтересованным в проживании, но тогда вам придется выкупать его долю.

Спасибо за помощь!

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но не получится. Тот факт, что у него есть дополнительное жилье, не означает, что он не может реализовать свое законное право проживать на территории своей собственности (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и требовать устранения препятствий в пользовании его имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ребенок тут не причем. Напротив, он вправе с ним видеться и общаться.

Однако судя по всему Вам нравятся те ответы, которые Вы хотите услышать. Я придерживаюсь несколько другой позиции: "не лить патоку в уши клиентам", то реально оценить ситуацию.

Формально апелляцию подать можете, но вот доводов для того, чтобы решение суда отменили, к сожалению тут не вижу. В любом случае был бы Вам признателен, если отпишитесь по результатам. Подайте апелляционную жалобу, много от этого не потеряете. Можете сослаться на ст.10 ГК РФ, но это не факт, что поможет. Поверьте мне.

А проживать он может там только сам как собственник. Для заселения кого-то другого в силу ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 04.10.2019 в 22:44)

Выражаю признательность за помощь.

Нет, нельзя применить ст.10 ГК РФ.Это не тот случай. То,что он не намерен проживать постоянно и регистрироваться, у него есть другое место проживания, регистрации не дает основание считать это злоупотреблением права с его стороны. Ребенок тоже здесь не причем.

Вы можете подать апелляцию, ст.320,330 ГПК РФ на решение суда, но,к сожалению, из того что здесь было сказано как Вами так и юристами ничего нет такого, что может реально помочь отменить судебное решение. Но Вы можете бороться с бывшим иными законными способами.

Спасибо за полезный совет!

Злоупотребление здесь явно не выйдет. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции)

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X