Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ на участие в программе "Земский доктор"

Начала работать в ЦРБ нашего маленького города, с марта 2018 г., трудовой договор с больницей заключен. В Программе земский доктор не участвовала, так как еще не могла определиться останусь или нет. Имею ли я право сейчас подать заявление на участие в программе земский доктор, так как решила остаться? Мне в Министерстве отказали, мотивируя тем, что я получаюсь не вновь прибывшая сейчас и могла это сделать только в прошлом году. Обоснованно ли мне отказали?

vip
вопрос №16390287
прочитан 4 разa
Это лучший ответ

Имеете полное право подать заявление на участие в программе Земский доктор, а Администрация в свою очередь должна рассмотреть ваше заявление. Исполнение федеральной программы для сельских медработников регулируется ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании».Если в Министерстве отказали, то скорее всего администрация тоже откажет.

Письмо Минздрава № 11-11/3089 от 10.08.12 г.

Сначала претендентом для участия могло стать только лицо не старше 25 лет. Впоследствии срок был отодвинут на 2013 и 2014 годы, в каждом периоде возрастная рамка для заинтересованных лиц был передвинута до 35 и 45 лет соответственно.

(текст отредактирован 04.10.2019 в 22:54)

Спасибо за дельный совет!

Да, имеете Вы право сейчас подать заявление на участие в программе земский доктор с, но только если будете жить сельской местности и работать в организации здравоохранения. Что касается отказа он незаконен. Программа действующая.

Согласно Федеральному Закону №415 от 19.12.2016, на развитие программы в 2019 году средства заложены, поэтому ее действие продолжится.

ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании»

(текст отредактирован 04.10.2019 в 23:04)

То что нужно. Спасибо!

Да подавайте уж! Что думать и тянуть?! ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании».

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Растет

Отказ в участии в программе Земский доктор не основан на законе. То что вы не вновь прибывшая не основание для оиказа

Можете отказ обжаловать в суд

Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 29.03.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

Приложение N 8

к государственной программе

Российской Федерации

"Развитие здравоохранения"

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИЦИНСКИМ

РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ) В ВОЗРАСТЕ ДО 50 ЛЕТ,

ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ

ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО

ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства здравоохранения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидий являются:

а) наличие утвержденного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее - уполномоченный орган) и согласованного с Министерством здравоохранения Российской Федерации перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей);

б) наличие заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации на участие в мероприятии, содержащей сведения о планируемой численности участников мероприятия (врачей, фельдшеров).

4. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного между Министерством здравоохранения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для исполнения указанных обязательств, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, и наличие порядка определения объемов указанных ассигнований;

в) заключение соглашения в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику однократно.

Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов.

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Отказали необоснованно. Нет такого основания в Законе. Не имеет значение когда Вы приехали. А МОМЕНТ заключения договора.

Вам нужно взять письменный отказ и обжаловать его в Вышестоящее министерство или в суд: Так же можете написать жалобу в прокуратуру. Т.К. согласно пп. «а» п. 3 ст 12.1. Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ региональное отделение ФОМС должно заключить с вами договор, в котором определена обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором. Следовательно пятилетний период начинает истекать С ДАТЫ заключения договора.

Желаю удачи. В.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X