Возможно ли передать долю квартиры по договору дарения при условиях субсидии на расселение коммунальных квартир?

• г. Санкт-Петербург

По условиям субсидии расселение коммунальных квартир нам говорили о том, что нельзя квартиру продать в течении 3-х лет после регистрации. Может ли мой брат передать свою долю по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите положение об этой субсидии. Если ограничение действует в части отчуждения приобретенного - тогда нельзя, если только в части продажи - тогда можно.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я и мой брат инвалид по слуху проживаем и зарегистрированы в муниципальной квартире. Нам в наследство от мамы достался дачный участок с домом, баней и хозблоком в равных долях, то есть по 1/2 доли.

Представитель моего брата, по доверенности, предлагает мне следующий вариант:

Я, каким бы то ни было образом (подарить, отказаться, при регистрации зарегистрировать всё на брата), отдаю свою долю брату для того, чтобы он мог после продажи дачи, приобрести себе жильё, а он снимается с регистрации в квартире где мы сейчас проживаем.

ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ Я БЫЛ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО КОГДА Я ОТДАМ СВОЮ ДОЛЮ В ИМУЩЕСТВЕ МОЙ БРАТ ТОЧНО ВЫПИШЕТСЯ ИЗ КВАРТИРЫ? МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ КАК-НИБУДЬ ПРОПИСАТЬ УСЛОВИЯ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ? А то может получиться так, что он купит квартиру и будет там жить, а выписываться не будет. А я хочу быть уверен на 100%, что после отчуждения своей доли мой брат снимется с регистрации.

1/6 часть квартиры сестры принадлежит брату. На квартире долг по квартплате. Может ли брат по дарению передать свою долю сестре при наличии долгов.

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Ситуация: коммунальная квартира три собственника. Программа расселения коммунальных квартир. Первый собственник (я) заключил договор в стройке (регистрация два месяца). Второй собственник уже получил регистрацию договора. Третий собственник (регистрация продолжается) купил квартиру с двумя детьми которые с свою очередь купили квартиру без отделки и рассчитывали отремонтировать с гос. денег за расселение. В виду того что моя регистрация идет дольше всех то они не могут въехать в квартиру и шантажируют меня тем, что органы опеки могут наложить арест на все связанные сделки и квартиры так как дети проживают в не пригодных условиях. Вопрос: могут ли органы опеки так поступить?

Мой брат оформил на меня приватизированную квартиру по договору дарения. Я оплачивала комунальные услуги. Квартира была приобретена после развода. Пол года назад брат умер. Я хочу продать квартиру. Может ли дочь брата претендовать на эту квартиру или денежную компенсацию и в течении какого времени? Есть ли у нее шансы выиграть дело в суде?

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Собственность в коммунальной квартире до брака, прописала мужа. С соседями решили продать квартиру, я от туда выписалась остался прописан муж. Квартира продавалась по программе расселения коммунальных квартир. На мужа начислили субсидию. Квартиру в стройке с привлечением субсидии покупали на мужа. Можем ли мы оформить переуступка прав на меня если дом ещё не сдан?

Я проживаю в однокомнатной квартире с мужем. Квартира приватизирована на двоих по 1/2 доли на каждого из нас. Я инвалид и поэтому на льготных условиях оплачиваю коммунальные услуги 50%. Я хочу переоформить квартиру своему брату Виктору по договору дарения. Имеет ли право мой брат выписать меня с квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение