Размер северной надбавки после срочной службы в армии.

• г. Хабаровск

Живу в Хабаровске. Есть стаж работы в данной местности 6 мес. В 2018 г отслужил армию 1 год в приморском крае. Сейчас устроился на работу опять же в Хабаровске. Оба района приравнены к северным. Северную надбавку работодатель установил 10%. А разве служба в районе приравненному к северному не учитывается при начислении размера северной надбавки, процент которой увеличивается каждые пол года. Мои 6 мес работы и 1 год армии по идее должны уже составить 30% северной надбавки при устройстве на работу. Или я ошибаюсь?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Сыну 22 года. Родился и проживал все время в районе Крайнего Севера. В 18 лет переехал в Хабаровск. Отслужил в армии год на Камчатке. До устройства в государственное федеральное учреждение Хабаровска был стаж работы 3 месяца в Хабаровске тоже в государственном учреждении. На новом месте работы в июне 2015 года дальневосточную надбавку установили в размере 20%.В октябре 2015 года установили 30 %, но с момента выхода приказа. Вопрос: какой размер дальневосточной надбавки ему был положен при приеме на работу (учитывая возраст до 30 лет и стаж в армии), и должны ли пересчитать надбавку с момента принятия на работу, а не с момента выхода приказа.

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Я прожил 5 лет в северном районе. В общем, имею полное право на северную надбавку.

При устройстве на работу работодатель не попросил меня предъявить справку, подтверждающую мое право на северную надбавку. Да и я как-то не обратил внимание на этот момент.

В конечном счете мне выплатили зарплату без начисления северной надбавки.

Вопрос: кто виноват? Работодатель, который не попросил предъявить справку, и не выплативший северную надбавку, или я, что сам не догадался принести необходимую справку?

Спасибо.

Я проживаю в регионе с северным коэффициентом 1,3 (Хакасия). Был призван в армию (где отслужил 2 года-северным коэффициентом 1,5. (Тыва). После армии вернулся на свою работу - в Хакасию.

В 2012 году устроился на работу вахтовым методом в район крайнего севера (северным коэффициентом 1,8).

Какой северный коэффициент должен мне выплачиваться, (учитывается ли северный коэффициент службы в армии)?

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу (ХМАО-Югра, Нягань). Сейчас мне 24 года.

В 2015 году, при трудоустройстве на работу в своем родном городе (моя первая работа) мне установили северную надбавку в 50%. Через полтора года решил поменять место работы, и устроился в ЯНАО - этот субъект относится к районам крайнего севера, и максимальная северная надбавка в этом субъекте составляет 80%. Но мне поставили только 30%, упираясь на мой рабочий стаж в районе приравненного к крайнему северу (1,5 года X 2). Прошу разъяснить мне, Ведь разве я не должен получить свою северную надбавку в размере 50% при трудоустройстве?

Служил в армии 3 года по контракту в Приморском крае получал северную надбавку 10% после увольнения устроился на гражданскую работу по месту прописки Хабаровский край. Полагается ли мне северная надбавка согласно району 50%?должен ли я получать надбавку с учетом того, что стаж наработан не в своем регионе? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучался в Северной средней школе п. Северный Усть-Янского района ЯАССР в районе Крайнего Севера. С марта 2016 г. я устроился на работу вахтовым методом в район приравненный к районам Крайнего Севера в п. Новый Порт. Могу ли при устройстве на работу рассчитывать на северную надбавку, и если да то в каком размере? На какие нормативные документы ссылаться? Заранее благодарен.

Еще вопрос. Входит ли срочная служба в Армии в стаж для начисления северной надбавки. И как определять, что служил в "Северном" районе?

Сын родился в 1990 году в г.Дальнегорск Приморского края, т.е. в районе приравненном к району Крайнего Севера, где и проживал безвыездно до 2013 года. С 2013 по 2014 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах России, в г. Уссурийске (в районе не приравненном к району Крайнего Севера). По окончанию срочной службы опять вернулся в г. Дальнегорск. В 2015 году сын трудоустроился в ФСКН России (отделение ФСКН находится в г.Дальнегоске). При начислении зар. платы, в оплате северной надбавки в полном размере ему было отказано. В Управлении ФСКН РФ по Приморскому краю ему пояснили, что северные надбавки в полном размере ему не положены, т.к. он проходил срочную службу в районе не приравненном к районам Крайнего севера. Правомерно ли это или нет? На какой нормативный акт можно сделать ссылку при защите своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение