Срок давности и иск о взыскании долга по кредитной карте - правомерность действий в 2018 году

• г. Новосибирск

Была кредитная карта в 2012 году. В 2018 сфо кредит финанс подал иск взыскать долг. Правомерно ли это. ведь срок давности уже прошел. Ранее никаких уведомлений не было.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, срок исковой давности 3 года будет отсчитываться с момента вашего последнего платежа по карте. Когда он был?

Вам с учетом этого нужно подготовить и подать в суд грамотное возражение на иск коллекторов. Они часто скупают просроченные долги, рассчитывая на безграмотность граждан или на свои незаконные методы...

Здравствуйте Ирина! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Здравствуйте. СУд обязан принять и рассмотреть исковое заявление не зависимо от срока давности. Суд самостоятельно не применяет срок давности. Вы в судебном заседании должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности, тогда суд его и применит.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

У Вас есть шансы списать долг. Удачи.

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года будет отсчитываться с момента вашего последнего платежа по карте, если прошло более трех лет заявляйте о пропуске срока исковой давности.