На собрании собственников МДК избран председатель, не обладая собственством квартиры - что говорит УК?

• г. Кемерово

Собрали собрание собственников МДК записали в нового председателя совета собственников, даже не голосовали". На собрании присутствовали представители УК начальник и домоуправ. Позднее на следующий день выяснилось что избранный председатель дома не является собственником квартиры в которой проживает. Квартира на матери, которая живет в другом доме. В УК сказали что можно оставить избранного человека, если мать ей даст доверенность.

Ответы на вопрос (1):

В УК вас ввели в заблуждение, доверенность ст 185 гК РФ здесь никак не поможет Если председатель не собственник ст 209 ГК РФ,то нужно другого председателя собственника избирать.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Следующий: на общем собрании собственников МКД на 2 года были выбраны члены совета дома и председатель совета дома. Собрание правомочно. Через полгода председатель совета дома по уважительным причинам (своя работа плюс забота о больной матери на другом конце города) хочет оставить эту должность (у нас совет дома работает на общественных началах, без денег) оставшись просто членом. Как это оформить правильно. Могут ли члены совета дома выбрать из своего числа нового председателя - ведь собственники всё равно же за них голосовали. Из-за такой мелочи неужели надо собирать новое общее собрание?

Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал Может ли быть избран собственник Председателем собрания и Председателем Совета дома если не принимал в нём участия (за него был по доверенности человек, но вписан в протокол собственник, не присутствующий на собрании)? В протоколе нет ничего про доверенность, а везде - избран председателем собрания и председателем совета дома СОБСТВЕННИК (не присутствовал на собрании), а не его представитель по доверенности. Получается, что голосовали за человека и вёл собрание - не присутствующий собственник (по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании). Как тут по закону?

Можно ли подать коллективный иск в суд о признании решения собрания собственников жилья недействительным? Председатель дома представила протокол собрания собственников жилья, в котором указывалось, что на собрании присутствовало 88.4% собственников. Однако на собрание в реальности присутствовало 33,8% собственников жилья. И еще в протокол включены решения вопросов, которые на собрании не принимались.

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

Снт. очередное отчетно-выборное собрание. Дач 639. присутствовали 187 собственников. Выбирали нового председателя. За одного из кандидатов проголосовали 80 чел, за второго 59, за третьего (бывшего председателя) 26. Бывший председатель сказал, что с итогами не согласен и будет новое собрание, ни секретарь, ни председатель собрания не хотят печатать, а тем более подписывать протокол собрания. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение