На собрании собственников МДК избран председатель, не обладая собственством квартиры - что говорит УК?

• г. Кемерово

Собрали собрание собственников МДК записали в нового председателя совета собственников, даже не голосовали". На собрании присутствовали представители УК начальник и домоуправ. Позднее на следующий день выяснилось что избранный председатель дома не является собственником квартиры в которой проживает. Квартира на матери, которая живет в другом доме. В УК сказали что можно оставить избранного человека, если мать ей даст доверенность.

Ответы на вопрос (1):

В УК вас ввели в заблуждение, доверенность ст 185 гК РФ здесь никак не поможет Если председатель не собственник ст 209 ГК РФ,то нужно другого председателя собственника избирать.