Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Захват земли многоквартирного дома

В цокольном помещении МКД расположена парикмахерская. Владелец установил входную группу, прикрепил металлический каркас к внешней стене дома, покрасил внешние стены цокольного этажа МКД и захватил земельный участок - поднял землю, сделал ступеньки, выложил плитку. Законны ли его действия? Нужно ли ему согласие собственников МКД?

С уважением, Марина. Спасибо.

вопрос №16390772

Действия владельца помещения незаконны. На указанные действия тербуется решение общего собрания.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Марина.

Исходя из тех данных, которые вы привели следует следующее:

1. если земельный участок на котором расположена входная группа, плитка и ступеньки является общим имуществом в многоквартирном доме (а это можно установить в Вашей управляющей организации), то да безусловно, распоряжение земельным участком будет только с согласия собственников (необходимо решение общего собрания собственников),

2. если земельный участок о котором идёт речь является муниципальной собственностью, то в любом случае необходимо согласие муниципалитета на его использование.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X