Возможность подделки документов - Что мне грозит, если председатель СНТ представит поддельные заявления перед судом?

• г. Омск

На территории снт есть дом, который председатель хочет захватить. Сейчас он всех заставил общим решением платить за его ремонт как за "домик охраны". Я заказала выписку из егрн. Но если он придет в суд с целью взыскания с меня денег, не может ли он принести какие-то подделанные документы/заявления от прежнего умершего хозяина, что тот "хочет" передать в собственность снт свой земельный участок?

Ответы на вопрос (9):

Анна Сергеевна, а это ваш домик или вы его купили? О чем у вас суд?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это просто ничейный дом с участком. Когда-то там жила какая-то бабушка, но она умерла, наследники не пришли. Охранник с председателем захватили этот домик и на деньги членов "целевые взносы" хотят утеплить этот домик. По факту у сторожа есть сторожка, есть свой личный дом на территории снт. Но они хотят еще. Мне до захвата нет дела. Но дело в том, что платить целевые взносы за "неимущество" снт не хочется. И боюсь, что председатель пойдет в суд взыскивать взносы.

Спросить
Пожаловаться

Анна Сергеевна, я так понимаю, что он хочет с вас получить целевой взнос на этот ремонт? А решение Общего собрания на сбор этих целевых "взносов" у него имеется? И есть ли решение Общего собрания на то, чтобы этот участок стал собственностью СНТ? Есть ли решение Общего собрания о том, что брошенные участки становятся сосбственностью СНТ и сколько времени участок должен быть не использован? Приватизировала ли умершая участок или пользовалалсь им по членскоцй книжке? Если приватизировала, то Председатель должен был бы принять меры к розыску наследников, чтобы взыскивать с них долги по членским взносам. А не присваивать участок.

Спросить
Пожаловаться

Насчет приватизации, увы, не знаю. Решение общего собрания о том, что мы должны платить целевые взносы на ремонт этого домика есть. А вот решения о том, что этот участок часть СНТ нет. На мой вопрос на собрании, принадлежит ли этот дом СНТ/является имуществом общего пользования СНТ, он ответил, что нет. Но в суде-то он может изменить свои показания. Я обрадовалась и заказала выписки из егрн - чтоб если судиться, то было на что переться. Но она еще не пришла. К тому же в Росреестре мне сказали, что если участок был получен при "царе горохе", то у них может не быть информации. Я не хочу идти в суд и обжаловать общее решение, но хочу чтобы если председатель пойдет в суд, то не оказалось, что выписка у меня, конечно, есть. Но он принес какой-то несуществующий протокол/заявление бывшего собственника о том, что тот хочет передать участок СНТ. Человека-то нет уже. Например, тот написал заявление о передаче, но СНТ так и не провело собрание, переведет участок в собственность СНТ. Это возможно? Мне тогда чтоб обезопаситься надо запросить все протоколы за все года?

Спросить
Пожаловаться

Анна Сергеевна, вам нужно будет обратиться к юристам за юридической помощью по подготовке грамотных возражений на иск, если он подаст в суд. Поборы председателя не законны, но нужно грамотно и четко обосновать свою позицию для суда.

Спросить
Пожаловаться

Я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Председатель агрессивный, неуравновешенный, но другого у нас нет. И никто на его должность не хочет. Так что с прокуратурой - это только на крайний случай. Но свои возражения, что участок не принадлежит СНт и значит решение общего собрания "ничтожно" я смогу сказать и сейчас и через год? Когда он придет с иском. Просто на признание решения недействительным по 181.4 ГК всего полгода. Но аргумент почему не плачу - из-за ничтожности решения ведь можно использовать и вне зависимости от исковой давности? Решение именно ничтожно, а не оспоримо? (как противоречащее нормам правопорядка и нравственности ст 181.5 ГК. Так?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все верно понимаете, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Но выписки из ЕГРН о том, кому принадлежит имущество мне хватит? Или необходимо еще запросить все копии всех протоколов за все года, чтобы председатель потом "не нарисовал" дополнительный протокол решения о том, что бесхозные участки становятся имуществом СНТ? Надо прямо копии всех протоколов или для суда будет достаточно фото?

Спросить
Пожаловаться

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Собираюсь продать земельный участок с садовым домиком в СНТ. Кадастровые номера есть. Сейчас заказала межевание участка у кадастрового инженера, т.к. ранее границы не были определены. Домик был поставлен в 2016 году на кадастровый учет по упрощенной процедуре - я сама составила только декларацию и получила на домик кадастровый номер и выписку из ЕГРН. Надо ли для продажи заказывать у кадастрового инженера какие-то дополнтельные измерительные работы по домику?

Я хочу узнать информацию о всех собственниках земельного участка в СНТ и о документах-основаниях перехода прав на этот участок. Знаю, что изначально в СНТ садоводы становились собственниками на основании приватизации земельных участков. Заказала выписку из ЕГРН о переходе прав. В выписке из ЕГРН первый собственник указан - физическое лицо, но не указано на основании чего он стал собственником. Я полагала, что первым собственником будет указан муниципалитет, а вторым уже физическое лицо, где документом основанием будет Договор приватизации. Мне нужна информация о самом первом собственнике, который получил участок именно на основании приватизации. Вопрос: в выписке из ЕГРН тот правообладатель, который указан первым собственником и есть тот человек, который приватизировал земельный участок?

Если есть все необходимые документы у собственника - это - свидетельство о регистрации права собственности на свою долю, либо выписку из ЕГРП/ЕГРН. Кроме этого, документы на земельный участок. Смогут ли дольщики пройти регистрацию в доме?

Суть вопроса: Необходимо признать право собственности на земельный участок в СНТ в судебном порядке. Земельный участок был приобретен по расписке в 2018 году, право собственности прежнего владельца надлежащим образом не было зарегистрировано в ЕГРН. Из выписки ЕГРН обнаружилось, что данный участок снят с кадастрового учета в августе 2019 года. Возможно ли подать иск в суд и признать право собственности на земельный участок снятый с кадастрового учета.

Купили земельный участок снт земли населённых пунктов, земля в собственности а председатель говорит что за участком висит долг 8000 р за 12 лет должен ли я оплачивать долги прежнего хозяина? И должен ли я вообще платить председателю.. Налоги оплачиваю.

Добрый день, может председатель или правление СНТ изъять или передать другому за неуплату членских взносов земельный участок находящийся в СНТ если на территории этого участка имеется готовый фундамент, участок не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобрести земельный участок в СНТ. Нашли понравившийся, но теперь встал вопрос о документа. Я читала, что продавец должен предоставить св-во о праве собственности, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, право устанавливающий документ (дарение, решение суда и т.д.)Документы на участок еще не видели, но продавец по телефону сказал, что у него есть только св-во о праве собственности.. Выписки из ЕГРП и свидетельства достаточно или все же требовать право устанавливающий документ и кадастровый паспорт?

В выписке из ЕГРН указано, что право собственности возникло на основании договора аренды земельного участка. Дело в том, что земельный участок после был оформлен в собственность.

Вопрос, нужно ли заказывать новую выписку из ЕГРН, если я захочу продать дом и земельный участок? Ведь получается, что земля уже в собственности, а в выписке из ЕГРН на дом, по прежнему указано право собственности возникло на основании договора аренды земельного участка?

У меня такой вопрос. Мы купили участок в СНТ. Приехали к председателю, для того чтобы заплатить вступительный взнос (сумма оказалась 10000), а председатель снас стал требовать, чтобы мы заплати еще 50000 рублей, так как прежний хозяин не платил 7 лет членские взносы. Правомерны ли действия председателя, должны ли мы платить за прежнего хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение