Уменьшение размера пенсии без уведомления - возможно ли такое и чем объясняется?

• г. Иркутск

Я нахожусь на заслуженном отдыхе с 2008 г. Пенсионный возраст наступил в связи с выработанным вредным стажем и наступил в 50 лет. Когда начисляли размер пенсии, то сказали, что заработная плата хорошая и пенсия будет начислена по высокой шкале. Нынче же в 2019 г. в сентябре месяце без каких либо уведомления размер пенсии уменьшили почти на 2000 тыс. рублей. Меня это так расстроило, что аж стало с сердцем плохо... Скажите, пожалуйста, разве так может быть?

С уважением Наталья Владимировна

Иркутская область, город Зима.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, напишите заявление в ПФР с просьбой разъяснить вам, почему размер пенсии уменьшился и проконсультируйтесь с юристами после получения ответа. Скорее всего уменьшение не законно и его можно обжаловать. Не болейте! Не расстраивайтесь! Эти паразиты этого не стоят!

Необходимо написать заявление для получения разъяснений по данному вопросу. И если что не так применили бальную систему либо не весь стаж учли по касу в суд иск.