Вопрос о действительности простого письма об отказе от страховки в страховой компании

• г. Ульяновск

Я отправил в страховую компанию письмо об отказе в страховке законом предусмотрено, что в течении 14 дней я могу отказаться от страховки, письмо простое не заказное, будет ли оно считаться действительным?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, да, будет. Только вы держите это на контроле, периодически позванивая в СК.

Я оформила кредит от 06.09.2019 г, от страховки оказалась - направив простое письмо почтой в адрес Страховой Компании 18.09.2019.

27.09. пришла в банк, с целью погасить кредит в полном объеме, где мне оформили заявление о частичном возврате страховки (с этим я категорически не согласна), Прошу Вас пояснить как мне быть дальше?

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Добрый день!

Для того, чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить за какой период времени страховая компания возвращает вам денежные средства, за какой период времени они отказывают вам в выплате части страховой премии. Если вы отказывались от страховки в предусмотренные законом сроки, значит страховая премия должна быть вам возвращена в полном объеме. Там же нужно видеть договор Страхования. И далее уже обращаться с претензией к страховой компании (в случае, если вы считаете свои права нарушенными), а в случае отказа - в суд.