Вопрос о действительности простого письма об отказе от страховки в страховой компании

• г. Ульяновск

Я отправил в страховую компанию письмо об отказе в страховке законом предусмотрено, что в течении 14 дней я могу отказаться от страховки, письмо простое не заказное, будет ли оно считаться действительным?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, да, будет. Только вы держите это на контроле, периодически позванивая в СК.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила кредит от 06.09.2019 г, от страховки оказалась - направив простое письмо почтой в адрес Страховой Компании 18.09.2019.

27.09. пришла в банк, с целью погасить кредит в полном объеме, где мне оформили заявление о частичном возврате страховки (с этим я категорически не согласна), Прошу Вас пояснить как мне быть дальше?

Спросить
Пожаловаться

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для того, чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить за какой период времени страховая компания возвращает вам денежные средства, за какой период времени они отказывают вам в выплате части страховой премии. Если вы отказывались от страховки в предусмотренные законом сроки, значит страховая премия должна быть вам возвращена в полном объеме. Там же нужно видеть договор Страхования. И далее уже обращаться с претензией к страховой компании (в случае, если вы считаете свои права нарушенными), а в случае отказа - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заключили кредитный договор. Банк навязал страховку жизни. При подаче заявления в страховую компанию об отказе от страховки в течении 5 дней, что нужно написать в заявлении отказ от страховки или расторжение страховки.

При оформление кредита в Сбербанке мне навязали страховку, в договоре страховке указано, что я могу отказаться от страховки в течении 14 дней, но я обратилась позже на отказ от страховки и банк мне отказывает (страховая компания "АС страхование Сбербанк"). Подскажите как я теперь могу отказаться от страховки, я согласна даже не на полную сумму возврата.

Я отправил заявление о возвращении страховки в благосостояние в течении 5 дней отправил им заказное письмо 27.11.17 письмо было вручено 04.12.17 вернуть они мне страховку и в течении ка кого времени подскажите пожалуйста.

Обратилась в отп банк чтоб отказаться от кредита в течении 14 дней, из-за большой суммы страховки. Мне сказали позвонить в страховую компанию и сообщить об отказе от страховки. Потом на банковской горячей линии узнать точную сумму кредита и заплатить. После отправить заявление и чек заказным письмом в страховую компанию. А они должны мне выплатить всю сумму страховки на мой счёт.Хочу узнать насколько реально, что вернут страховку? И не насчитает ли банк штрафы за отказ от кредита? В договоре указано что при отказе и выплате всего кредита в срок 14 дней, компания возвратит мне сумму страховки на счёт.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Я взяла кредит, мне навязали страховку. В течение 5 дней я заказным письмом отправила в страховую компанию заявление с отказом от страховки. Бланк - уведомление пришел, а ответа нет. Смогу ли я вернуть деньги за стразовку?

Я брала кредит этим летом 200000 тр. и вчера закрыла кредит. Могу я вернуть страховку? Мне сегодня сказали в банке, что надо было в течение 5 дней отказатся т страховке но в банке мне этого не говорили. Сказали, чтоб я написала в банк заявление на отказ страховке в заказном виде письмо отправить в банк. Брала деньгами а не товаром. Если берешь товаром то только тогда в течение 5 дней можно отказатся от страховке. Вопрос. Могу я вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отправила заказным письмом документы в страховую компанию на возврат страховки по кредиту в двухнедельный срок. По трек номеру письмо доставлено. А в страховой компании письма нет. Страховая компания Ренесанс жизнь. Сегодня пришла смс из банка ренесанс кредит заказное письмо оказалось у них, хотя адреса разные. И у меня есть фотография письма с правильным адресом и почтовый чек со всеми реквизитами и адресом отправки. Смогу ли я вернуть страховку или уже нет.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Написала письмо в страховую компанию, заявление на возврат страховки исходя из пунктов смой страховки-там написано что возврат досрочно по заявлению моему, написала им заказное письмо, мне в компании сказали, что отвечать не будут, т к отвечают лишь на претензии, а страховку не вернут, сначала в страховки искали пункты по которым меня отшить, когда не нашли, то сказали, что в заявлении на страховку все было написано и трубку бросили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение