Ошибки в обвинительном заключении - допустимо ли их использование в приговоре?

• г. Чебоксары

В приговоре цитируется обвинительное заключение, в котором были ошибки такого рода - неверно указаны комбинации место изъятия, номер справки об исследовании, номер заключения ЭКЦ, вес вещества. То есть место одно, номер справки от друго адреса, номер экц от третьего и граммы тоже не те. И так для пяти веществ. Эти ошибки указывались при первом рассмотрении, дело вернули прокурору по другим причинам, потом дело вернулось в суд с теми же ошибками. Второе Судебное закончилось и судья в приговоре цитирует эти неверные данные из обвинительного. Допустимо ли это, стоит ли с этим работать или не тратить силы, там ещё навалом нарушений для апелляции.

Ответы на вопрос (2):

В жалобе следует указать все, в том числе, и ошибки в номерах справки.

Спросить
Пожаловаться

Копирование обвинительного заключения в приговор запрещено. Хотя, конечно, суды от этой практики никак отойти не могут. Но писать об этом обязательно нужно. Вышестоящая инстанция - это всегда надежда на отмену или изменение незаконного или несправедливого приговора, поэтому указывать необходимо все аргументы в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Если в приговоре есть неточности и ошибки, привнесённые из обвинительного заключения, насколько это нарушение и как можно использовать?. Например, перепутаны все комбинации адрес места закладки, номер справки об исследовании наркотиков и номер заключения экспертизы, справки об исследовании процитированы вольно, или это все не имеет принципиального значения? Сначала накосячил следователь, прокурор не проверил, а судья уж точно не стала париться, можно в апелляции отменить приговор по этим доводам?

Такая ошибка в обвинительном заключении - три адреса изъятия наркотика, и в каждом из трёх случаев месту изъятия не соответствует как номер справки об исследовании, так и номер экспертизы, и вес. Все перепутали в изложении, первому адресу соответствует третья справка, вторая экспертиза и четвёртый вес, и второму и третьему адресу, тоже номера справок и экспертиз не соответствуют. На мой взгляд, это не техническая ошибка, а вы что скажете?

Если в приговоре ошибки по граммам веществ в описательной части деяния, штук семь-восемь ошибок, полное несоответствие номера экспертизе номеру справки о исследовании, адреса изъятия, вместо МДМА написано НДМА несколько раз, что это может повлечь при рассмотрении в апелляции? Или с этим не париться, там и других косяков хватает? Например в суде не были исследованы доказательства защиты, но впрочем никто не ходатайствовал.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

В обвинительном заключении в перечне доказательств по эпизоду ст.228 приводится справка об исследовании наркотического вещества и следующее доказательство-заключение ЭКЦ этого же вещества, это правильно? Получается как бы удвоение доказательств, их очень мало. Изъято четыре пакетика, а доказательств восемь. Иллюзия что там вообще опт наркотиков.

Можно ли обжаловать обвинительное заключение? Дело в том что я его подписала не глядя ( ( ( (мне домой привезли бумажки, а потом обвинительное заключение ( ( (так как на руках грудной ребенок. В обвинительном заключении перепутаны сроки нахождения в опг, плюс свидетель которого в глаза не видела и не знаю написал против показания... То есть по заключению сроки не совпадают на этот момент есть справка что работала в другом месте... Примет ли справку суд? И можно ли вернуть обратно и переделать? Или на предварительном слушании обжаловать заключение? И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

После возврата уголовного дела прокурору, и потом обратно возврата в суд, обвинительное заключение будет переделано, или останется то же самое? Причина возврата - статья 237 часть 5, обвинительное же ни при чем? Дело в том, что в обвинительном много нарушений, которые заявлялись для возврата, но вернули по 237 ч 5. Думаю что прокурор под это дело и обвинительное перепишет с учетом наших прентензий о нарушениях и ошибках в нем. Если перепишет, это законно? Ведь он должен устранить причину, нарушение прав, и больше ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выдали обвинительное заключение. Был суд, приговор, аппеляция (без удовл). Может ли данный факт сыграть в кассационном порядке. (в деле имеется расписка о получении обвинительного заключения с поддельной подписью).

Моего мужа осудили за аналог наркотического средства. На момент задержания изъятое вещество не находилось в перечне запрещенных, но при этом сотрудники ФСКН в день изъятия вещества и задержания признали аналогом наркотического средства и возбудили уголовное дело. При этом признали аналогом потому что у вещества была сходна химическая структура с наркотическим средством. При этом не было доказано психоактивное действие данного вещества-определение которого насколько я знаю, обязательно для признания вещества аналогом. Позже вещество было отправлено в г.Пермь (через пол года). где провели опыты на мышах, тем самым якобы доказали психоактивное действие этого вещества и доказали что на момент изъятие это был аналог наркотического средства. Кроме того исследовано было не все изъятое вещество, а всего 20 пакетов. Вопрос: законно ли это? Могут ли определять псиоактивное действие на мышах? Могли ли вообще возбудить уголовное дело на момент задержания, не проводя этих исследований? Относимся ли мы тем самым к 234. прим 1? Возможно ли на основании этого скинуть срок? И для чего тогда вообще существует какой-то перечень, если все вещества признают аналогом? Наше вещество появилось в перечне гораздо позже, подскажите, как быть? Заранее благодарна.

По некоторому уголовному делу в процессе следствия судья пришел к выводу о необходимости возвращения материалов прокурору (ст.237 УПК РФ). Прокурор устранил нарушения обвинительного заключения и вновь вернул дело в суд. Нас,потерпевших, полностью удовлетворила новая редакция обвинительного заключения, н озадачило то,что суд при этом заменил первоначального судью на нового. Нас сказали, что это они обязаны сделать по Закону. Скажите нам так ли это? С уважением. Алдонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение