Пенсионеру предложили уволиться, после отказа был написан нереальный приказ - что делать?

• г. Москва

Работающему пенсионеру было предложено уволиться по собственному желанию. Пенсионер отказался это сделать. Тогда директор написал приказ, заведомо не выполнимый, а именно: в рамках своих должностных обязанностей работник занимается набором слушателей на курсы. Работодатель даёт рекламу, благодаря которой люди приходят и записываются на курсы. За 10 лет приток желающих постоянно снижается, с 10 человек в месяц до 2-5. В соответствии с приказом работник обязан за 2 недели набрать 50 человек! Естественно, работник физически не исполнит такой приказ, и его уволят за неисполнение приказа, за невыполнение должностных обязанностей. Как быть работающему пенсионеру в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации пенсионеру надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Описать подробно ситуацию и говорить о том, что работодатель умышленно ставит невыполнимую задачу с целью дальнейшего увольнения.