Процедура банкротства физического лица - с чего начать и как правильно провести

• г. Якутск

Как проходит процедура банкротства физ. лица... как правильно её начать с чего начинать? С Ув. Сергей Яныгин. P.S. моя почта: sergei.yanygin@ayndex.ru

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Сергей, банкротство проводится в Арбитражном суде по месту вашей регистрации.

Оформить банкротство несложно, сложно правильно выбрать исполнителя и найти деньги для оплаты его услуг. Работа должника - сбор документов на первоначальной стадии, всем остальным занимается финансовый управляющий.

Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут вам списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. Проживание должника и управляющего в разных регионах не мешает проведению процедуры банкротства. Так, арбитражный управляющий, помощником которого я являюсь, работает с регионами, проблем из-за этого у нас не возникает.

После того, как вы найдёте финансового управляющего, подаётся заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Будут вопросы - обращайтесь.