Дедушка желает оспорить дарение в пользу всех внуков - какое заявление можно подать в суд?

• г. Челябинск

Дедушка подарил одному внуку дом, сейчас хочет оспорить это дарение и подарить всем внукам которые у него есть, добровально внук отказываеться вернуть, с каким заявлением можно обратится в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо подавать иск в суд о признании договора дарения не действительного и о его расторжении. Но если дедушка был в здравом уме, то оспорить сделку будет очень сложно, придется доказывать что его ввели в заблуждение или сделка была оформлена в результате обмана.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли будет платить налог если по договору дарения если внук подарит гараж дедушке? Я знаю, что если Дедушка дарит гараж внуку, то налог платить не надо, а если обратная ситуация: от внука дедушке?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом.

У бабушки есть частный дом.

Есть два внука, один из которых недееспособен (ДЦП). Он проживает в этом доме со своей матерью (снохой бабушки), которая также является его опекуном.

Бабушка сейчас тяжело заболела, и хочет дом разделить пополам.

Т.е половину одному внуку, половину своей снохе с недееспособным внуком.

Как лучше сделать это?

Нужно ли завещание и если будет завещание например на внука и на сноху, можно ли его оспорить так второй внук недееспособен.

Здрастье. Мы живем в одном доме! Дедушка, (Отец Папы) Папа, Мама и Я (внук дедушки). Все прописаны в этом доме, дом не оформлен ни на кого но все налоги за дом были оплачены на дедушку. Дедушка хочет выписаться из дома, можно ли будет оформить дом на внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, где регистрировать договор дарения? Могут ли другие внуки его оспорить?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение