Права и обязанности при наследовании автомобиля - пользование и продажа без согласования совладельцем

• г. Королёв

Мне и маме после отца осталась машина по наследству. Машину договорились зарегистрировать на меня.

Вопросы:

1. Обязан ли я согласовывать пользование машиной с мамой как с владельцем 3/4 машины?

2. Могу ли я продать машину без согласия мамы?

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Вы можете продать только свою долю. Мама имеет преимущественное право покупки вашей доли.