Права и обязанности при наследовании автомобиля - пользование и продажа без согласования совладельцем

• г. Королёв

Мне и маме после отца осталась машина по наследству. Машину договорились зарегистрировать на меня.

Вопросы:

1. Обязан ли я согласовывать пользование машиной с мамой как с владельцем 3/4 машины?

2. Могу ли я продать машину без согласия мамы?

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Вы можете продать только свою долю. Мама имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Мне и маме после смерти отца досталась машина, мне отошла 1/4, маме - 3/4 доли. Мама прав не имеет, а я эту машину водил ещё при отце. В ГАИ Мама написала согласие зарегистрировать машину на меня, после чего в паспорте и СТС сделали отметку, что я собственник на основании свидетельства о праве на наследство №хххх, где четко прописано, что я владею 1/4 долей машины.

Вопрос: могу ли продать данный Автомобиль без согласия мамы и не выплачивать ей ее 3/4 доли?

В наследство от отца осталась машина. Оформили собственность на троих: две дочери и мать. У мамы большая часть доли. Может ли она, имея большую долю, зарегистрировать на себя машину без согласия дочерей? Каким документом регулируется этот вопрос и кто имеет в данном случае преимущество? Согласие на оформление машины маме одна из дочерей не даст.

После смерти отца осталась машина. Я раньше водил ее вместе с отцом, вписан в полис ОСАГО, доверенности от него не получал. Наследниками машины являемся я и мама. Мама не водит машину, при этом мне отдавать ее не желает, а хочет, чтобы она была зарегистрирована на двоих. Говорит, чтобы без согласования с ней машиной не пользовался. Во-первых, имею ли я право водить эту машину и обязан ли согласовывать это с мамой? Во-вторых, что произойдёт, если мама не согласится в ГИБДД регистрировать машину на меня, а я не соглашусь на неё?

Как лучше всего поступить в данной ситуации.

Владелец автомобиля, мой папа, оставил две доверенности на машину - мне и моему мужу. Мы оба прописаны в Петрозаводске, папа - в Архангельске. Доверенности выписаны в феврале 2011 года. В мае 2011 папа, к сожалению, умер. Мама, его жена, вступила в ноябре в наследство. Машина у нотариуса по документам не проходила, т.к. невозможно было бы пройти на этой машине техосмотр и она стояла бы полгода прикованная в гараже. После похорон папы через месяц мы все вместе - я, мама и муж на этой машине уехали в Петрозаводск. Сейчас нужно перерегистрировать машину на маму. Я с мамой сейчас в Архангельске, продаем квартиру и гараж. Мама - не водитель, прав у нее никогда не было. Чтобы она стала владелицей машины, мужу нужно гнать машину из Петрозаводска сюда или достаточно прислать документы? И как быть с регистрацией машины на маму - это нужно сделать в ГИБДД Архангельска, или достаточно эту процедуру пройти в Петрозаводске? Мы будем жить все вместе с мамой, машина будет в общем пользовании. Как лучше сделать: мама может подарить машину мне, либо она будет владелицей и сможет впоследствии продать машину следующим владельцам сама? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, куда обращаться и как быть с документами? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

После смерти папы осталась машина, мама приняла наследство, но на машине езжу я,как правильно оформить машину, доверенность или куплю-продажу?

У меня умер отец. После его смерти осталась машина, оформлена она на него, но есть дарственная в простой письменной форме от меня на маму на деньги на покупку этой машины. Нужно ли маме оформлять наследство? Может ли сын отца от первого брака претендовать на долю в этой машине? Я же правильно понимаю, если машина куплена на подаренные деньги, она не делится. Как теперь маме ее переофрмить на себя и продать?

Машина перешла по наследству от мужа, мать мужа как мне объяснили тоже имеет какую то долю от машины! Без согласия свекрови я смогу продать машину!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в разводе, на отца оформлена грузовая машина с прицепом, на которой он работает как ИП. Мама хочет оформить эту машину на двоих с отцом, так что бы эту машину можно было продать только при согласии обоих владельцев, но один не мог он ее продать и забрать деньги себе. Отец будет продолжать работать дальше на машине. Как им это сделать? У мамы нет водительского удостоверения.

Оформил на себя машину после смерти отца. Наследники - я и мама. Меня 1/4, у нее - 3/4 доли. Мама в ГАИ написала согласие с тем, чтобы оформить ее на меня. В паспорте поставили отметку, что машина получена на основании свидетельства о наследстве № ХХХХ.

Вопрос: могу ли я продать машину с таким паспортом? Нужно ли повторное согласие мамы?

Как быть в следующей ситуации. После смерти отца осталась машина, перешедшая по наследству маме. На сегодняшний день машина утилизирована, о чём есть соответствующий документ. В ГИБДД отказываются снимать машину с учёта, т. к. на маму она не перерегистрирована. Должна ли мама платить налог на машину? Нужно ли всё же снять машину с учёта? и если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение