На основании какой статьи ГК РФ можно заключить Соглашение об отмене договора дарения.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ такого не предусматривает. Вам надо совершить обратную сделку, то есть одаряемый должен совершить дарение дарителю. И все встанет на свои места.

Если договор дарения еще не исполнен (право собственности на подаренное имущество не перешло одаряемому) договор дарения может быть расторгнут по взаимному согласию сторон (п. 1 ст. 450 ГК).

Возможность расторжения договора по взаимному согласию сторон после его фактического исполнения является дискуссионной.