Помогите, пожалуйста, подскажите, могу ли я потребовать от него алименты в твердой денежной сумме?

• г. Усолье-Сибирское

Помогите, пожалуйста!

Я прожила с гражданским мужем 8 лет. В официальном браке не состояли. У нас двое совместных детей.

У него от первого брака тоже двое, из которых один несовершеннолетний.

Его первая жена подала на алименты, т.к. он, якобы не помогал (документально не брал расписки на самом деле).

Суди присудил ему алименты в расмере среднепрожиточного минимума. Через два месяца после решения суда он об этом узнал через письмо и побежал в центр занятости и встал на учет, чтобы снизить сумму алиментов.

Официально он нигде не работает, но неофициально занимается перепродажей автомобилей на известном интернет сайте. Доход от этого хороший, причем я в этом активно ему помогала.

Случилось так что нам пришлось расстаться. Все совместно нажитое он записывал на своих родственников, поэтому я ни на что не имею права.

Мне пришлось с двумя детьми идти в комнату в малосемейке, которую мы сдавали.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работать не могу, так как в сад младший не попал (нет места). Оставить не с кем. На просьбу помогать детям материально он ответил подавай на меня на алименты, будешь получать. Пособие по безработице составляет около 1500, из которых он выплачивает алименты на ребенка от первого брака. У меня нет средств даже платить за детский сад старшего ребенка.

Помогите, пожалуйста, подскажите, могу ли я потребовать от него алименты в твердой денежной сумме? И может ли суд удовлетворить мой иск?

как получить алименты в твердой денежной единице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При вынесении судом решения о взыскании алиментов с родителей на детей в твердой сумме суд может указать в решении о взыскании алиментов, например, в размере одного минимального размера заработной платы в РФ (1 МРОТ = 4611 руб. с 1 июля 2011 года), но указать в решении о взыскании алиментов в размере среднепрожиточного минимум не может.

Если родитель, с которого по иску о взыскании алиментов суд рассматривает гражданское дело, имеет регулярный заработок или иной доход (пенсию, стипендию, пособие по безработице и т.д.), то суд взыскивает алименты решением на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.