Возможно ли оспорить продажу автомобиля, если должник подает исковое заявление в суд?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, если человек, который мне должен деньги, продает машину сразу же после подачи на него искового заявления в суд, (до суда), можно ли оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

Да, это возможно сделать.

Нет, к сожалению, нельзя, если сделка не притворная или не мнимая.

Инна!

Если вы писали к иску заявление или ходатайство об обеспечении иска, (что не поздно сделать если не писали) и судья выносила решение об обеспечении иска, то теоретически можно, на усмотрение суда, ст.194 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв без звезд.

Здравствуйте.

После того, как суд вынесет по Вашему иску решение о взыскании денежных средств, Вы станете кредитором этого человека. Вы вправе будете оспорить сделку по мотивам злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Еще даже судебное заседание не назначено.

Только выслано исковое заявление.

Ничего страшного! Пишите Ходатайство на обеспечительные меры!