Возможно ли оспорить продажу автомобиля, если должник подает исковое заявление в суд?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, если человек, который мне должен деньги, продает машину сразу же после подачи на него искового заявления в суд, (до суда), можно ли оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

Да, это возможно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению, нельзя, если сделка не притворная или не мнимая.

Спросить
Пожаловаться

Инна!

Если вы писали к иску заявление или ходатайство об обеспечении иска, (что не поздно сделать если не писали) и судья выносила решение об обеспечении иска, то теоретически можно, на усмотрение суда, ст.194 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв без звезд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

После того, как суд вынесет по Вашему иску решение о взыскании денежных средств, Вы станете кредитором этого человека. Вы вправе будете оспорить сделку по мотивам злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Еще даже судебное заседание не назначено.

Только выслано исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного! Пишите Ходатайство на обеспечительные меры!

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление на выписку человека из дома. Через какое время после подачи заявления должен состояться суд? Когда человек будет выписан?

Лизинговая компания по договору лизингам последующим выкупом отдала машину, лизингополучатель не выплачивал часть деньг и суд принял решение об изьятии машины, после решиния суда лизинговая компания продает машину и переоформляет на человека, этот человек продает ее нам, мы оформляем на себя, может ли лизинговая компания через суд изъять у нас машину? Так как они подали в суд на изъятие автомобиля из нашей собственности.

В 2014 г. по суду при разводе делили с мужем машину. Половину машины я отсудила. На время суда машина находилась под арестом. После последнего суда арест с машины сняли. Бывший муж быстренько её продал, купил на эти деньги новую машину и оформил её на какого то другого человека. Деньги, которые должен выплачивать мне за половину машины не платит. Скажите, что мне в такой ситуации предпринимать?! Приставы толком ничего не делают.

Помогите пожалуйста... Продала машину перекупщику знакомому, он не отдаёт деньги, и должен ещё 16 людям... Подали на него заявление, теперь вопрос вернут ли мне машину обратно после суда?

Можно ли онулировать сделку дарения комнаты, если после неё уже произведена ещё одна сдела дарения этой же комнаты? И при подаче заявления в суд должна ли ответчику предоставляться бумага на подпись, что он в курсе, что на него подали в суд?

Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления об оспаривании отцовства тест ДНК лучше предоставить в суд сразу или по назначению суда (а то придется 2 раза оплачивать)?

Через какой срок после ДТП можно подать заявление, если сразу не подали?

Мужа сбила машина, заявление в полицию не подавали. Свидетели ДТП есть. Какой крайний срок подачи заявления в полицию либо суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли что после подачи в суд на человека, который должен деньги, если его не найдут три года, то нужно снова подавать в суд и ждать решения суда?

, если до подачи заявления на розыск в милицию заинтересованным лицом, он отсутствовал 2 года, и какой срок должен пройти после подачи в розыск до подачи искового заявления в Суд, и какие при этом неоходимы документы и доказательства для положительного исхода дела? Заранее благодарна.

Как можно доказать бескорысность сделки дарения своей части магазина (я имела магазин в равных долях и подарила свою часть постороннему человеку. Сейчас мои бывшие совладельцы подали на меня в суд на признание сделки недействительной), если я за эту сделку ничего не получала?

Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение