Возможно ли изменить фамилию без развода?

• г. Курск

Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть девичью фамилию, при этом не разводясь с мужем. В браке 1,5 года. Причина: передумала, не нравится мне она.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", Вы вправе обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене фамилии.

Форму заявления Вам дадут в ЗАГСе.

К заявлению (ст. 59 Закона) нужно приложить:

- Ваше свидетельство о рождении

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении каждого из Ваших детей, не достигших совершеннолетия.

Правда есть один нюанс - это заявление подается не о возврате "девичьей" фамилии, т.к. возврат осуществляется только при расторжении брака.

Заявление подается просто о перемене фамилии на любую, которая Вам нравится - например, совпадающую с добрачной.

Но это технические детали, на итоговый результат не повлияют.

Просто когда в ЗАГС пойдете, чтоб Вас не развернули просите заявление не на возврат фамилии, а просто на перемену.