Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли.

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №16391894

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
05.10.2019, 15:23

Алла Геннадьевна, предлагаю Вам написать жалобу в Администрацию МО, на чьей земле возведено самовольное строение, с требованием освобождения самовольно занятого соседом участка и сносом самовольного строения. Также вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции с требованием об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе самовольного строения. В иске нужно обязательно указать, что ваши права как законного владельца смежного земельного участка нарушаются ответчиком (соседом)путем ограничения доступа к вашему участку и зданиям. В случае необходимости, помогу составить Вам жалобу и иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Законно ли отгораживание земли, без права прохода пешехода?

У меня два земельных участка, между которыми находится участок соседей. К одному участку есть подъезд, проход по землям общего пользования. Выход со второго участка в лесной массив, подъезда к нему нет, проходить можно, но только по лесу. Соседи отказываются продать мне полосу своей земли для прохода с земли общего пользования на мой второй участок. У меня вопрос: можно ли каким-нибудь законным образом добиться права прохода к своему участку? Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
03.10.2010, 16:02

Попробуйте через суд установить сервитут. Но не факт, что получится...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Соседи вокруг моего дома оформили землю в собственность двор на двух хозяев ...

Соседи вокруг моего дома оформили землю в собственность двор на двух хозяев земли общего пользования у меня нет прохода к своему участку и выхожу из дома прям на ихний участок законно ли это согласования со мной не проводилось границ участка.

Юрист г. Пермь
10.08.2016, 12:41

Незаконно. Вы вправе оспорить. Также вправе требовать установления сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли на прилегающей к участку (земли СНТ), земле поставить гараж либо сделать навес для авто.

Можно ли на прилегающей к участку (земли СНТ), земле поставить гараж либо сделать навес для авто. Земля прилегает только к нашему участку, больше на неё никто не претендует.

Юрист г. Москва
01.07.2022, 20:57

Здравствуйте! Необходимо получить разрешение собрания СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кез
01.07.2022, 20:57

Сначала оформите документы на этот земельный участок, а потом можете пользоваться им.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Можно ли заставить убрать соседа по гаражу конструкции с земли моей матери и с крыши?

У моей матери есть гараж (собственность оформлена и на землю и на строение). Сосед по гаражу ремонтировал свой гараж, в итоге конструкции его гаража теперь стоят на 12 см на земле моей матери. Так же он зделал на плите гаража моей матери парапет и нарушил конструкцию кровельного покрытия, в связи с чем теперь протекает крыша. Мирно договариваться сосед отказывается. Что делать?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
05.05.2011, 14:11

Сергей, маме надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом и земельным участком, раз мирно он не хочет договариваться. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Ссылайтесь на эту статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
05.05.2011, 14:13

Сергей, вы имеете право подать в суд на соседа согласно ст.304 ГК РФ устранения всяких нарушений ваших прав и так же компенсацию за нарушение конструкции крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

С соседом дом и участок по 1/2,построили вместе второй этаж. Проход один для его и моего.

С соседом дом и участок по 1/2,построили вместе второй этаж. Проход один для его и моего участка который по документам был оформлен как земля общего пользования так как его часть дома стоит на моём участке. Наняли юриста через суд оформили самострой и разделили землю, вход остался на его участке. Землю общего пользования юрист не выделяла в суде. Проход стал его землёй.Как офицыально оформить этот проход, что бы мне его не перекрыли.

Юрист г. Казань
03.02.2020, 21:32

Здравствуйте, уважаемый Денис! Можно оформить сервитут, т.е. для прохода на Ваш участок право ограниченного пользования его участком на основании ст.274 ГК РФ. Устанавливать его придется через суд, если сосед против добровольно договориться.

[quote]Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.02.2020, 21:50

Здравствуйте Денис

Никто вам не имеет право перекрывать общий проход в соответствии со ст.247 ГК

В противном случае вы сможете через суд устранить нарушения ст.304

ГК

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.02.2020, 21:57

Уважаемый Денис г. Москва!

Вероятней всего у вас с соседом был построен Блокированный жилой дом, в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

При этом, в вашем случае для Прохода на Прилегающий к дому земельный участок вам необходимо в Судебном порядке установить Сервитут (ст.274 ГК РФ).

Для этого, рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Районный суд где необходимо будет заявить Ходатайство "О проведении Землеустроительной экспертизы" (ст.ст.79-80 ГПК РФ), которая позволит определить:

- размер и местоположение Сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.02.2020, 00:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам, что бы не ходить по судам с сервитутом, покак как видно нет необходимости, следует заключить простое письменное соглашение, зарисовать схему, и закрепить, что проход к дому является землей общего пользования, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. [b]Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, [/b]а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как выделить свой участок земли для продажи?

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2015, 15:55

Здравствуйте. Сделайте межевание участка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
21.09.2015, 15:59

Здравствуйте, Елена.

Следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы с соседом на дачном участке

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Юрист г. Владимир
31.05.2022, 11:14

Обжаловать можно в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
31.05.2022, 11:32

Добрый день!

Если соседи на контакт не идут, пишите и направляете им претензию, по прошествии 30 дней с момента направления претензии обращаетесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юбилейный

Вопрос могут ли соседи подать в суд на пересмотр сервитута с правом и проезда на свой участок, на их участке гаража нет...

Земля в собственности, сервитут с соседями только на право прохода, рядом с нашим и соседским участком проходит большая широкая дорога от соседского участка через нас получаеться 10 метров. Вопрос могут ли соседи подать в суд на пересмотр сервитута с правом и проезда на свой участок, на их участке гаража нет... просто кусочек земли.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2012, 21:54

Елена, подать могут. а решать будет суд. Если не хотите дополнительного обременения, ищите юриста на месте и подключайте к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.09.2012, 22:03

Если они обратятся в суд. отстаивайте свои интересы, просите суд отказать им в дополнительном предоставлении земли под сервитут, т.к. в этом случае, будут нарушены Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
01.10.2012, 09:29

Елена,

В суд подать может кто угодно на кого угодно. Вопрос в другом: что в данной ситуации решит суд. Для ответа на этот вопрос в ситуацию необходимо вникать детально. А для этого нужен специалист.

В любом случае заявляйте возражения на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 15:10

---предъявите претензию к соседу и обращайтесь в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
20.01.2017, 15:12

Добрый день.

Это очень просто. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о сносе гаража с возложением на ответчика всех судебных расходов. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.01.2017, 15:17

Здравствуйте. В данном случае Вы, как собственник земельного участка, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим участком. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение