Получение разового вычета 13% при покупке квартиры с использованием без процентной ссуды

• г. Кемерово

Предприятие выдало без процентную ссуду на покупку квартиры сроком на пять лет, сейчас вычитает с зарплаты равными долями с начислением налога на материальную выгоду, подскажите если я докажу в налоговой, что вся ссуда пошла на приобретение квартиры, налог с меня снимется, смогу ли я тогда получить разовый вычет 13% так как квартиру купила впервые?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в силу закона материальной выгодой признается экономия на процентах за пользование кредитом. По закону такая материальная выгода признается доходом налогоплательщика и, соответственно, облагается НДФЛ. Тем не менее, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением жилья. Соответственно уплаченные Вами суммы по НДФЛ признаются переплатой и подлежат возврату по Вашему заявлению.

В налоговой мне пояснили по другому, если ссуда без процентов, значит я получила выгоду, в моем случае если я уберу налог на мат. выгоду, значит начислят процент НДФЛ с минусом, допустим, квартиру купила за 1 мл. 13% составит 130000 тысяч-мат выгода остатки выплатят. Как то так.