Как влияют кредиты на рассмотрение задолженности по алиментам в суде?

• г. Санкт-Петербург

У меня идет судебное разбирательство с бывшим мужем по поводу алиментов. Задолженность по алиментам копится с сентября 2018 г. Он написал ходатайство в суд, чтобы помимо алиментов, задолженность рассчитывали в размере 4000 руб. ежемесячно, в связи с тяжелым материальным положением (у него кредиты). Рассматривает ли такие вопросы суд или размер задолженности и порядок выплаты рассматривают приставы? И являются ли кредиты причиной для уменьшения выплаты задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос об уменьшении размера алиментов решается только судом.

Он ссылается на ст. 119 СК РФ и просит изменить размер алиментов, он имеет на это право, однако, так как кредиты не являются основанием для снижения размеров алиментов необходимо подавать обоснованное возражение на исковое заявление. Если возражать против этого Вы не будете, то суд может встать на его сторону.

С уважением!