Почему я должна и на него вносить деньги?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16392624

Сосед по коммуналке не сдаёт деньги на замену устаревшего общеквартирного электросчетчика. Остальные согласны. Мотивирует, что не живёт. Но бывает пускает пожить знакомых. И в любой момент может продать комнату, в которой будет жить семья или сдавать. Почему я должна и на него вносить деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.10.2019, 22:20

Припугните его претензией со ссылкой на п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Напишите в конце, что обратитесь в суд в случае не внесения денег с требованием обязать внести денежные средства и присуждением всех издержек и расходов на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.05.2014, 01:43

Если сосед не приватизировал свою комнату (долю), то собственником является не он, а Санкт-Петербург. В данном случае право преимущественной покупки соблюдать не надо, так как администрация Питера, как собственник написала общий отказ от данного права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сосед не уведомляет о продаже комнаты

Сосед (собственник одной комнаты из трёх), водит людей, показывает комнату для продажи. 2 остальные комнаты и всё общее пользование (ванна, туалет, кухня) и ремонт сделаны на деньги семьи двух других собственников. Больше 20 лет уже не хочет продавать нам эту комнату, сдавать запрещаем. Купить сейчас можем, но он не уведомляет официально. Жить снова в коммуналке мы не собираемся. Что делать?

Адвокат г. Орёл
12.06.2022, 09:21

Пусть водит и показывает.

Без соблюдения преимущественного права покупки другими собственниками он сделку не совершит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.06.2022, 09:22

Очевидно что он послал вам уведомление, но оно не дошло (украли из почтового ящика или вовсе не принесли)

Если вы располагаете средствами для покупки этой комнаты можете сделать вот что: вышлите соседу заказное письмо или телеграмму с предложением купить комнату. Оставьте в уведомлении ваши контакты.

Уведомив соседа о том, что вы согласны приобретать комнату, вы затрудните продажу другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
12.06.2022, 09:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По идее, в случае если он решит продать долю 3-ему лицу, у него должны возникнуть большие трудности с государственной регистрацией данной сделки.

В случае, если у него все-таки получится зарегистрировать переход права собственности с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ч.3 ст 250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.06.2022, 09:30

Отслеживать изменения в Росреестре, сразу иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.06.2022, 09:54

Водить и показывать - ещё не значит продать. Если продажа пройдёт с нарушением Вашего преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ), то в этом случае Вы будете вправе в течение трёх месяцев обратиться в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. При этом, в соответствии с абзацем 5 пункта 1.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества при предъявлении такого иска [b]истец обязан внести по аналогии с пунктом 1 статьи 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за долю квартиры сумму. [/b]Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.06.2022, 11:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Направьте ему официальное уведомление о готовности купить его комнату за... руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Юрист г. Серпухов
15.11.2013, 00:22

Почти приватизированной комната быть не может. Либо приватизирована, либо нет.

При этом обмен комнат в неприватизиваронном жилом помещении (в отличии от обмена в некоторых случаях неприватизированных квартир) Жилищный кодекс РФ не предусматривает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу комуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Юрист г. Москва
14.11.2013, 23:59

да может. если у вас комнаты как отдельный объект права - то соблюдение ст 250 гк рф не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как составить заявление на расширение жилплощади, если в комнате проживает семья из 3 человек?

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Юрист г. Серпухов
03.04.2016, 14:38

1. Может, если будет поднаем с согласия наймодателя

ЖК РФ

[quote]Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

 

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

[/quote]

2. Никуда, но если нет согласия наймодателя, то к наймодателю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.04.2016, 15:13

Требуется согласия всех проживающих в квартире нанимателей. Поэтому надо обратиться к наймодателю, его согласие тоже требуется.

Согласно статье 76 Жилищного Кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.04.2016, 15:25

1.Квартиры не в собственности ст209 ГК РФ поэтому здесь нет режима обще долевой собственности когда на основании стст246 и 247 ГК РФ требуется согласия долевых собственников.

Вы неправомерно переносите на не приватизированные квартиры режим общедолевой собственности.

Поэтому в рассматриваемой ситуации согласие второй семьи не требуется .Здесь необходимо согласие собственника квартир-наймодателя.

2Письменого разрешения второй семьи не нужно смотри ответ на ваш первый вопрос Вторая семья может обратиться к наймодателю поставив его в известность о факте проживания первой семьи без его согласия в комнате третьей семьи.

Проблема решается не подачей иска в мировой суд а обращением к наймодателю

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2016, 16:07
Это лучший ответ

Вами "простыни" из законов нужны или такой ответ будет достаточен?

1.Может . Нет прямого запрета в ЖК РФ.

2.Ни куда.

3. Суды эти вопросы не решают.

Основание ст.60 ЖК РФ- каждая семья живет по своему отдельному договору соцнайма.

Все указанные вами трения могут решаться в суде [b]только если есть спор по [/b][b]пользованию МОП[/b] на основании ст.3 ГПК,12 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Какую помощь может получить семья от государства на покупку этой комнаты для улучшения жилищных условий?

Семья с ребенком живет в коммуналке из 2-х комнат. Соседи продают свою комнату. Какую помощь может получить семья от государства на покупку этой комнаты для улучшения жилищных условий?

Юрист г. Калининград
27.12.2014, 02:58

Существует программа для помощи молодым семьям. Узнайте о ней в сети.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 16:32

Помощь вам окажут только при условии, что вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий.

Чтобы попасть в программу " Молодежи - доступное жилье" необходимо быть очередником.

Гражданам не стоящим на очереди помощь не оказывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли сосед продать без нашего разрешения комнату?

Проживаем с дочкой 8 лет в 2-х комнатной коммуналке. Дочь имеет долю в комнате. Сосед хочет продать вторую комнату, а мы ждем субсидию от государства. Мы против продажи комнаты, но и в данный момент не можем получить субсидию. Может ли сосед продать без нашего разрешения комнату? Спасибо.

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
01.04.2013, 14:56

Ваше разрешение не требуется. Сосед обязан УВЕДОМИТЬ вас о продаже комнаты. Если он не сможет продать комнату, то подарить он ее сможет и без уведомления вас.

Посмотрите мой ответ на Вопрос № 2335370 от 01.04.2013.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.04.2013, 14:57

Уважаемая Юлия !

Вашему соседу ваше разрешение на продажу его собственной комнаты в указанной коммунальной квартире и не требуется.

Он обязан только вас в этом случае уведомить письменно о своем желании продать эту комнату согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ. А Вы при желании вправе сообщить ему письменно, что ЖЕЛАЕТЕ купить у него этоу комнату.

Если Вы в течение месяца после получения от соседа письменного уведомления о его желании продать комнату "промолчите", то сосед без проблем продаст эту комнату хоть кому.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры) , комната моего соседа на данный момент не приватизирована, и квартира с которой будет обмен тоже не приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные.

Фирма г. Москва
06.11.2013, 05:09

Может. На обмен в не приватизированной комнате, в ком.квартире, право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) не распростроняется. Так как при таком обмене не сменяется собственник - муниципалитет.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки?

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
02.07.2008, 09:52

Уважаемая Светлана!

Если у умершего есть наследники, то право на комнату имеют они.

Вы не имеете право , так как комната приватизирована.

Можете подать иск к тому, кто вступит в права наследования о взыскании коммунальных платежей.

С у важением,

Тамара Шаталова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катав-Ивановск

За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Юрист г. Москва
27.01.2014, 14:47

Да, замена индивидуального счетчика учета электроэнергии производится за счет собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение