Приватность моего ребенка нарушена - что делать, если кто-то выставил фото детей из моей семьи в соцсети?

• г. Жуковский

Мой ребёнок с друзьями стоял заглядывал в окна старой поликлиники кто то заснял на телефон и выставил их во все соц группы ихи фото типо они бьют окна а на фото они только смотрят, я могу призвать к ответственности того кто выставил фото детей? Какие мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о клевете.

Татьяна, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, есть несколько вариантов действий:

- обратиться в полицию с заявлением о совершении вышеуказанного преступления (заявление можно оформить в ближайшем отделении). По результатам проверки заявления либо возбуждается уголовное дело, либо при отсутствии доказательств будет оформлен соответствующий отказ;

- обратиться напрямую к мировому судье Вашего судебного участка с частным обвинением, тем самым лично инициировав привлечение к уголовной ответственности виновного лица;

- подать заявление в прокуратуру, которая также будет обязана провести соответствующую проверку.

Но следует учесть, что при вынесении оправдательного приговора, лицо, которое незаконно привлекали к уголовному преследованию, вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Поэтому необходимо заранее убедиться в наличии соответствующей доказательственной базы в отношении виновного лица.