Беззащитность после несчастного случая - как выжить без работы, денег и жилья?

• г. Москва

Работаю не официально, подскользнулся трвмировал ребра. Из за неаыхода на работу работодатель выстовляет меня на улицу. Без средств к существованию.

Своего жилья нет денег так же нетНа руках уменя больничный лист. Расчёт обещает дать лишь 15 числа по окончанию вахты Как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд о признании отношений трудовыми, выплате зарплаты, признании несчастного случая на производстве страховым случаем и обязании составить Акт формы Н-1.

Подать жалобу в прокуратуру и инспекцию трудовую.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день.

Несмотря на то, что Вы официально не оформлены, работодатель не может ограничить Вас в праве на получение заработной платы, тем более, если у Вас имеется на руках больничный лист - как доказательство уважительной причины отсутствия на работе.

Обоснование:

В соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно абз. 3 ст. 70

в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии со ст. 741 ТК РФ

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Также, на основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, в случае нарушения работодателем Ваших прав, можно написать претензию, в том числе, с использованием вышеуказанных статей. Далее, обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату, а также оспаривать увольнение.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Ожидается сокращение. Нахожусь на вахте. Работодатель ставит перед фактом по окончании вахты идти в отпуск, после чего хотят без работы держать на 2/3 от оклада.

Каким образом и на каком основании можно заставить работодателя дать съездить еще раз на вахту (вахта по пол месяца), заработать денег, чтобы был хоть какой-то запас ден. средств?

Какая процедура сокращения может быть у работодателя по отношению к работнику?

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Муж устроился на работу вахтовым методом. Работа 15 через 15. Уехал 14 числа этого месяца 28 должен быть аванс все получили а он нет. На каком основании работодатель имеет право не дать аванс если до окончания вахты осталось 2 дня.

У меня закрыт больничный лист терапевтом 10 числа, в этот же день в другой клинике невролог открыла мне Новый больничный. Получается, 10 число совпало в оба больничных. Законно ли это? Оплатит или мне работодатель за два больничных листа?

Чем мне грозит двойное официальное трудоустройство? Дело в том что я уже работаю официально на работе, но так как времени свободного много решил устроиться еще на одну работу! Но трудовой книжки как понимаете у меня на руках нет, я решил работодателю сообщить что ни когда официально не работал и трудовой не заводил! Работодатель поверил и взял на работу! Чем мне это грозит?

Я работаю вахтовые методом работы, на свободной вахте уходил на больничный, теперь работодатель мне говорит что у меня переработка из за больничных когда я в свободной вахте уходил и не даёт мне выходить на работу на рабочую вахту (столько ко то часов надо отсидеть дома говорит) типо я в свободную вахту должен был отдыхать а не болеть, почему не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах официально. Если так получилось что мне нужно выйти на больничный, каким образом предоставить два больничных листа обоим руководителям и как осуществляется начисление за больничный лист?

Работаю официально в управляющей компании. Зп должна быть 15 числа, а ушла на больничный с 10. Работодатель говорит, что зарплату получу после окончания больничного. Как быть? И причём тут больничные дни, если я полмесяца отработала.

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение