Как поступить с уведомлением о возбуждении исполнительного производства и принудительным взысканием задолженности, полученным вместе с извещением о получении письма о возражении на судебный приказ?

• г. Псков

Как поступить на днях мне пришло заявление о возбуждении исполнительной производства от 27 сентября 2019 г и уведомление об инициирования принудительного взыскания задолженности от этого же числа. В этот же день я получила извещение о получении моего письма о возражении на судебный приказ, которое было получено только 01 октября на этот же кредит. Не очень понимаю, придёт ли мне возражение на судебный приказ? Или они решили не дожидаться моего возражения и сами написали уведомление. Или мне отменять это уведомление, когда к ним поступит моё возражение. Но возражение я писала суд. приставам по нашему городу, а уведомление и заявление мне пришло от территориального управления федеральной службы суд. прист. И как быстро они могут возбудить исполнит. Производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам действующего законодательства банк обязан письменно сообщить заемщику о начале судебного процесса за 30 дней до его осуществления. Как правило, финансовые учреждения отправляют на адрес проживания клиента заказное письмо.

При этом если клиент отказывается от его получения или отсутствие письма по указанному адресу, приравнивается к тому, что оно получено. Поэтому игнорировать письменные обращения кредитора не имеет смысла.

Для банка главное предоставить суду доказательства того, что был выдан потребительский кредит или ипотека, которая не погашается в течение длительного периода (свыше 90 дней). На судебном заседании также устанавливается факты получения кредита. По ипотеке используют независимую экспертную оценку или, цена устанавливается по согласию двух сторон (банк и заемщик).

На основании вынесенного вердикта залоговое имущество выставляется на продажу. Полученные средства используют на погашение остатка долга, начисленных процентов и штрафных санкций, судебных издержек.

Как все происходит на практике?

Продажа залогового имущества используется банком только в том случае, когда все меры воздействия на должника не принесли желаемого результата. Если у клиента возникли финансовые трудности, то финансовое учреждение предоставляет отсрочку по кредиту, оформляет реструктуризацию.

Как правило, дело передается в суд, если заемщик вообще не погашает кредит свыше шести месяцев и больше. Если уже дело передано в суд, то в большинстве случаев банки выигрывают процесс. Есть шанс затянуть разбирательство у тех должников, у которых в залоговой квартире прописаны несовершеннолетние дети, или нет счетов в банках. В таком случае для продажи жилья необходимо решение опекунского совета. Социальные службы не позволят выселить маленьких детей на улицу. Но это не панацея. Банк все равно через некоторое время заберет свое.

Как сохранить свое имущество?

В первую очередь не скрывайтесь от кредитора, а попытайтесь с ним договориться. Для этого оформите реструктуризацию или кредитные каникулы. Предоставьте в банк документы, свидетельствующие о том, что у вас уменьшилась заработная плата или другие бумаги, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности.

По возможности погашайте кредит.

Таким образом, вы покажете банку, что не укрываетесь от своих обязательств. Если дело дойдет до суда, то этот факт будет на вашу пользу. Главное показать себя с хорошей стороны, и возможно, суд станет на сторону заемщика. Такие ситуации также встречались в судебной практике.

Судебный пристав-исполнитель, получив судебный приказ или исполнительный лист, открывает исполнительное производство. Среди прочих мер взыскания накладываются аресты на все счета физического лица, открытые в банках.

Данное право определено в ФЗ № 229 «Об исполнительном делопроизводстве» в статья 81 часть 1. Кредитная организация, в свою очередь, обязана исполнить постановление о наложении ареста и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

Для осуществления платежей по ипотеке заемщику открываются текущие счета в банке-кредиторе. Это может быть универсальный счет, сберегательный, счет до востребования и т. д. Счета используются для перечисления с них средств на ссудный счет, который принадлежит банку и его невозможно арестовать.

Согласно Закону №229–ФЗ арест накладывается на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках (депозитных, расчетных, карточных и т. д.). Если денег на счете недостаточно для оплаты долга, арест будет действовать до полного погашения обязательств. Кредитная организация не имеет право списать деньги, находящиеся на арестованном счете, в счет погашения задолженности по кредиту.

Как погашать кредит, если счет арестован?

Существует несколько вариантов погашения кредита, чтобы деньги проходили мимо счета заемщика:

1. Переводить деньги напрямую на ссудный счет переводом без открытия счета. Это можно сделать по согласованию с банком-кредитором.

2. Самостоятельно вносить наличные напрямую на свой ссудный счет через кассу банка.

3. Попросить близкого родственника открыть текущий счет в банке, сделать заявление на безакцептное списание средств с него на погашение ипотеки.

Однако в первую очередь должник должен привести в порядок свои финансы, попытаться урегулировать вопрос с судебными приставами.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 года он вправе обратиться с заявлением, чтобы отсрочить или рассрочить исполнение судебного приказа. Судебный приказ можно и нужно отменить, это ваше право, решение суда можно и нужно обжаловать, если ИП возбуждено на основании ИЛ. Если такая рассрочка будет предоставлена, то со счета будет снят арест и к должнику не будут применяться меры принудительного взыскания.

Данное заявление подается судебному приставу, ведущему исполнительное делопроизводство в пятидневный срок после наложения ареста. К документу следует приложить справки, которые подтверждают финансовое положение должника: справку о доходах, сумму ежемесячных платежей по ипотечному договору, документально подтвердить прочие расходы, показать состав семьи, количество иждивенцев и т. д.

.

Спросить
Пожаловаться

Мной был получен судебный приказ. В трёхдневный срок я направил по почте мировому судье, находящемуся в другом городе, возражение на судебный приказ. Прошло более месяца (почтовое уведомление о вручении заказного письма получил), а определения по поводу возражения из суда так и не получил. Сегодня со мной связались судебные приставы по поводу взыскания задолженности. Объяснил им, что мной было подано заявление о возражении на судебный приказ, а определения я так и не получил... Говорят, что нужно составить запрос в суд. Как это правильно сделать?

Такой вопрос если мы написали возражение об отмене судебного решения могут ли судебные приставы уже начать исполнительное производство, если нет то надо ли им отсылать копию возражения на судебный приказ? Или они прекратят исполнительное производство только когда придет отмена судебного решения?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Задолженности я не имею. Но т.к. судебный приказ выносился в другом городе, я получила по прошествии полугода, с момента его вынесения. Мною было направлено судье, вынесшему приказ, письмо, о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений, а так же возражение на судебный приказ. Приставам было подано заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей возражения. В течение следующего полугода ни от судьи, ни от приставов я не получала никаких известий. И вдруг бухгалтерия на работе извещает меня о взыскании задолженности по судебному приказу, вынесенному уже год назад, и на который я подала возражение.

Скажите, правомочны ли действия приставов, если я их уведомляла о подаче возражения? Может ли быть повторно вынесен аналогичный судебный приказ? Должны ли были приставы закрыть дело? И должны ли были мне прислать из суда какие-либо документы на мое возражение? Спасибо!

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

У меня такой вопрос. Я узнал что у меня есть задолженность, когда уже возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получал. Я сразу запросил в мировом суде копию судебного приказа, написал ходатайство о восстановлении срока на возражение на судебный приказ, написал само возражение на судебный приказ и 24 августа 2022 г. отправил приставам заявление о приостановлении исполнительного производства, а также копии ходатайства и возражения. 29 августа 2022 года пристав вынесла постановление об обращении взыскания на все виды доходов. Получается мое заявление о приостановлении исполнительного производства пристав проигнорировала?

В 2011 году брал потребительский кредит. Были просрочки по платежам. В 2012 году был районный суд, банку был выдан исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство, в рамках которого взыскивали деньги с зарплаты. В 2013 году я уволился, испол производство закрыли, лист вернули в банк. В 2014 году банк банкротится и мой долг продается коллекторам. В последствии коллектора несколько раз продавали долг друг другу. В конце 2019 году одни из коллекторов подают в мировой суд заявление и получают судебный приказ. Данный судебный приказ предъявили приставам к исполнению только сейчас в 2022 году. Написал в суд возражение на приказ, но не приложил хадотайсто о восстановлении срока подачи возражения. Соответственно в возражении отказали. Подал повторно ходатайство и возражение. Суд вернул возражение так как я его направил повторно. Вопросы: Если испол лист после возврата не предъявлялся ни банком, ни приемниками более трех лет, возможно приемникам получить судебный приказ по той же задолженности?

В отношении меня было вынесено судебное решение по долгам ЖКХ 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила постановление пристава 10 апреля 2014, в котором пишут что был судебный приказ и на его основании собственно и вынесено постановление пристава, судебный приказ не видела и заказным письмом не получала.19 апреля отправила заказным письмом с уведомлением возражение на приказ мирового судьи. Мой вопрос в том, получено постановление 10 апреля, на обжалование 10 дней рабочих дней (Статья 15 п.2 Об исполнительном производстве). Я отправила 19 числа заказным письмом, скажите в моей ситуации главным является дата отправки моего возражения или дата получения мировым судьей. Могу ли я быть спокойна что моё возражение будет удовлетворено, т.е. не сошлеться ли мировой судья что я поздно и невовремя отправила возражение. Спасибо.

Пришло Уведомление об инициировании процедуры судебного производства от 30.06.2017.10.08.2017 получила копию приказа о взыскании судебной задолженности, но на сайте судебных приставов на 12.07.2017 исполнительное производство прекращено, а копия приказа получена 10.08. (приказ от 28.07.2017). Что делать должнику? Но ничего подтверждающего 1 судебный приказ (0 т 15.02.2017) я не получала: никаких писем и уведомлений.

Сегодня получила постановление о возбуждении исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа Мирового судьи г. Ижевск. Никакого судебного приказа я не получала с июля 2016 г. Нужна помощь в подаче возражения на судебный приказ в г. Ижевске. Я понимаю, что по возражению судебный приказ отменят, но в случае искового производства необходимо представительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение