Как поступить с уведомлением о возбуждении исполнительного производства и принудительным взысканием задолженности, полученным вместе с извещением о получении письма о возражении на судебный приказ?

• г. Псков

Как поступить на днях мне пришло заявление о возбуждении исполнительной производства от 27 сентября 2019 г и уведомление об инициирования принудительного взыскания задолженности от этого же числа. В этот же день я получила извещение о получении моего письма о возражении на судебный приказ, которое было получено только 01 октября на этот же кредит. Не очень понимаю, придёт ли мне возражение на судебный приказ? Или они решили не дожидаться моего возражения и сами написали уведомление. Или мне отменять это уведомление, когда к ним поступит моё возражение. Но возражение я писала суд. приставам по нашему городу, а уведомление и заявление мне пришло от территориального управления федеральной службы суд. прист. И как быстро они могут возбудить исполнит. Производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам действующего законодательства банк обязан письменно сообщить заемщику о начале судебного процесса за 30 дней до его осуществления. Как правило, финансовые учреждения отправляют на адрес проживания клиента заказное письмо.

При этом если клиент отказывается от его получения или отсутствие письма по указанному адресу, приравнивается к тому, что оно получено. Поэтому игнорировать письменные обращения кредитора не имеет смысла.

Для банка главное предоставить суду доказательства того, что был выдан потребительский кредит или ипотека, которая не погашается в течение длительного периода (свыше 90 дней). На судебном заседании также устанавливается факты получения кредита. По ипотеке используют независимую экспертную оценку или, цена устанавливается по согласию двух сторон (банк и заемщик).

На основании вынесенного вердикта залоговое имущество выставляется на продажу. Полученные средства используют на погашение остатка долга, начисленных процентов и штрафных санкций, судебных издержек.

Как все происходит на практике?

Продажа залогового имущества используется банком только в том случае, когда все меры воздействия на должника не принесли желаемого результата. Если у клиента возникли финансовые трудности, то финансовое учреждение предоставляет отсрочку по кредиту, оформляет реструктуризацию.

Как правило, дело передается в суд, если заемщик вообще не погашает кредит свыше шести месяцев и больше. Если уже дело передано в суд, то в большинстве случаев банки выигрывают процесс. Есть шанс затянуть разбирательство у тех должников, у которых в залоговой квартире прописаны несовершеннолетние дети, или нет счетов в банках. В таком случае для продажи жилья необходимо решение опекунского совета. Социальные службы не позволят выселить маленьких детей на улицу. Но это не панацея. Банк все равно через некоторое время заберет свое.

Как сохранить свое имущество?

В первую очередь не скрывайтесь от кредитора, а попытайтесь с ним договориться. Для этого оформите реструктуризацию или кредитные каникулы. Предоставьте в банк документы, свидетельствующие о том, что у вас уменьшилась заработная плата или другие бумаги, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности.

По возможности погашайте кредит.

Таким образом, вы покажете банку, что не укрываетесь от своих обязательств. Если дело дойдет до суда, то этот факт будет на вашу пользу. Главное показать себя с хорошей стороны, и возможно, суд станет на сторону заемщика. Такие ситуации также встречались в судебной практике.

Судебный пристав-исполнитель, получив судебный приказ или исполнительный лист, открывает исполнительное производство. Среди прочих мер взыскания накладываются аресты на все счета физического лица, открытые в банках.

Данное право определено в ФЗ № 229 «Об исполнительном делопроизводстве» в статья 81 часть 1. Кредитная организация, в свою очередь, обязана исполнить постановление о наложении ареста и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

Для осуществления платежей по ипотеке заемщику открываются текущие счета в банке-кредиторе. Это может быть универсальный счет, сберегательный, счет до востребования и т. д. Счета используются для перечисления с них средств на ссудный счет, который принадлежит банку и его невозможно арестовать.

Согласно Закону №229–ФЗ арест накладывается на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках (депозитных, расчетных, карточных и т. д.). Если денег на счете недостаточно для оплаты долга, арест будет действовать до полного погашения обязательств. Кредитная организация не имеет право списать деньги, находящиеся на арестованном счете, в счет погашения задолженности по кредиту.

Как погашать кредит, если счет арестован?

Существует несколько вариантов погашения кредита, чтобы деньги проходили мимо счета заемщика:

1. Переводить деньги напрямую на ссудный счет переводом без открытия счета. Это можно сделать по согласованию с банком-кредитором.

2. Самостоятельно вносить наличные напрямую на свой ссудный счет через кассу банка.

3. Попросить близкого родственника открыть текущий счет в банке, сделать заявление на безакцептное списание средств с него на погашение ипотеки.

Однако в первую очередь должник должен привести в порядок свои финансы, попытаться урегулировать вопрос с судебными приставами.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 года он вправе обратиться с заявлением, чтобы отсрочить или рассрочить исполнение судебного приказа. Судебный приказ можно и нужно отменить, это ваше право, решение суда можно и нужно обжаловать, если ИП возбуждено на основании ИЛ. Если такая рассрочка будет предоставлена, то со счета будет снят арест и к должнику не будут применяться меры принудительного взыскания.

Данное заявление подается судебному приставу, ведущему исполнительное делопроизводство в пятидневный срок после наложения ареста. К документу следует приложить справки, которые подтверждают финансовое положение должника: справку о доходах, сумму ежемесячных платежей по ипотечному договору, документально подтвердить прочие расходы, показать состав семьи, количество иждивенцев и т. д.

.