Супругу списали долг дважды - как вернуть излишне уплаченные средства?

• г. Чебоксары

У супруга по данным ФССП имелась задолженность перед УК. Когда на его зарплатные карту был наложен арест, я через Сбербанк онлайн нашла его долг (почему-то система обнаружила только исполнительский сбор) и оплатила. Положили ему на карту сумму, равную размеру оставшейся задолженности. Её через пару дней списали приставы. Арест не сняли. А ещё через пару дней, когда ему на карту пришла зарплата, то приставы списали долг по исполнительскому сбору, который я уже оплатила!

Хочу заметить, что когда я оплачивала сбор, через день я звонила его приставу просила проверить поступили ли средства,-она ответила, что нет, но наверное придут. Звонил ещё через день ей сам супруг, объяснил ситуацию, чувствуется она так и не поняла его до конца, но ответила: не переживайте, если списывается лишнее, оно обязательно возвращается, когда оканчивается производство.

Через неделю я набрала ещё раз, пристав ответила, что ничего не поступало, несмотря на то, что прошло уже 10 дней. И заверила, что бывают задержки.

В итоге, прошел месяц. Производство закрыто. Долгов нет. Но и излишне уплаченные средства никому не возвращены.

Звонила к приставу опять. Сначала напрочь отказывалась со мной общаться, но потом выслушав, так меня и не поняла, и вообще заявила, что лишнее система даже не даст снять. Розыскать мой платеж по имеющимся реквизитам, перенаправить меня в другой отдел или объяснить куда ушел платеж и что мне делать-она отказалась.

На горячую линию дозвониться не смогла. С этим приставом пытаться общаться дальше считаю бесполезным-помогать не собирается и суть вопроса не понимает.

Поэтому хотелось бы понять, как мне быть? И можно ли что-то исправить, спустя уже 3 месяца?

Ответы на вопрос (16):

Напишите заявление о предоставлении выписки по счету и если там имеется лишняя сумма попросите перевести её на другой Ваш счет в банке. В двух экземплярах, вручите под подпись.

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вы лично никакого отношения к Исполнительному производству своего мужа не имеете, а без доверенности от мужа с Вами судебный пристав-исполнитель вообще могла даже не общаться, исходя из положений статей 50, 53, 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

Во-вторых, данный вопрос должен решать ваш муж, как должник по Исполнительному производству, или Вы, на основании доверенности от него.

Первым делом ему нужно взять выписку со своего счета в этом банке, а потом на основании статей 50, 64.1 указанного выше Закона сделать письменное Заявление в адрес того судебного пристава по поводу того, что с его счета были списаны банком (а не судебным приставом-исполнителем) лишние деньги по этому Исполнительному производству. В заявлении потребовать возврат лишней суммы не его счет.

Вот что должен сделать ваш муж или Вы по его доверенности.

Удачи Вам.

Ответил в личные сообщения.

Елена!

Не надо никаких хождений к начальникам, а нужно оформить в 2-х экз. Заявление, приложить к 1-му экз. Заявления Выписку со счета мужа и передать 1-й экз. Заявления (о чем я Вам выше уже разъяснил с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ) в Канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. Заявления.

А дальше смотрите сроки, в течении которых на это Заявление согласно статье 64.1 этого Закона судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН дать письменный ответ.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С судебными приставами-исполнителями и взыскателям, и должникам "общаться" надо с помощью письменных заявлений, ходатайств, жалоб, основанных на положениях Фежерального закона № 229-ФЗ, а не с помощью голых слов, телефонных разговоров. Кто регулярно и реально этими делами исполнительными занимается, тот так и делает.

Удачи Вам.

В первую очередь хочу пояснить многоуважаемому суперпрофессионалу в области юриспруденции специалисту наивысшей категории Дмитрию Валерьевичу Шемякину.

Я являюсь потерпевшей от преступления (ч.8 с.42 УПК РФ). Поэтому про график написала на основе личного опыта, а не закона.

Лично неоднократно жаловалась на судебного пристава-исполнителя, в том числе и в суд.

То, что я назвала графиком, на самом деле является "Заявка на кассовый расход". Каждая заявка оформлена на формате А 4. Эти заявки подшиты в брошюру.

Поскольку у меня была претензия к общей перечисленной мне сумме, эти заявки мне выдали для осуществления сверки в банке.

Из заявок я узнала в какую дату производились удержания с должника и перечислялись на мой р/с.

Также мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Из него я узнала номера платежных поручений и их даты, а также номера кассовых расходов и их даты, на которые перечислены денежные средства должника в мою пользу.

Также мне выдали Справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству № ... по состоянию на дату моего обращения.

Из справки я узнала не только о полном погашении долга, но и о той сумме, которая "повисла" как излишне уплаченная должником.

Елене из Чебоксар хочу пояснить, что после взыскания основного долга, будет взыскание исполнительского сбора. Так что по итогу переплаты может и не быть.

Важно назначение платежа при перечислении денежных средств. Если вы указали ип вашего мужа то переплата обязана быть вам возвращена. Рекомендую подать жалобу в прокуратуру и параллельно в вышестоящий орган управление фссп субъекта.

Обратитесь к старшему судебному приставу, затем в суд - административный иск. ВЫ вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

А заявление писать на имя начальника? И должен писать мой супруг, так как он является должником? Или могу и я, так как меня интересует мои потерянные средства?

И вы считаете, что возможность ещё есть, несмотря на прошедшее время?

Для начала напишите приставу. Попросите что-то типа графика погашения долга.

Также попросите постановление об окончании исполнительного производства (ст. 47 ФЗ № 229).

Срок исковой давности - три года. За это время уплаченные излишки можно возвратить.

Действовать должен муж.

Елена Евгеньевна, а для чего нам пригодится график погашения долга? Что мы должны делать после его получения?

Какой еще график? Вам тут сейчас насоветуют умники, которые с приставами ни разу не работали. Берите квитанции, идите к начальнику на прием (он по записи). Объясняйте ситуацию, если сразу меры не примет. Идите в Управление. Писать обращения это трата времени. Тем более Ваше (Вашего мужа) право нарушено сто процентов.

Я тоже впервые слышу про график))

Только, Дмитрий Валерьевич, опять же вопрос: данным вопросом могу заниматься я? Или обязан супруг сам?

Елена Евгеньевна, так суть вопроса то и была в том, что исполнительский сбор система банка нашла и я оплатила именно его.

Елена, чтобы исключить все недоразумения и убедиться, что муж больше ничего не должен и отсутствует переплата с его стороны, нужно взять у приставов постановление об окончании исполнительного производства и справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству мужа.

Ирина Владимировна, не совсем поняла, а в суд административный иск по поводу?

И кто этим должен заняться Я или супруг?

Елена Вы вобще ничего не можете делать без доверенности

А административный иск подается в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней по приставам. Вы его пропустил