У супруга по данным ФССП имелась задолженность перед УК. Когда на его зарплатные

карту был наложен арест, я через Сбербанк онлайн нашла его долг (почему-то система обнаружила только исполнительский сбор) и оплатила. Положили ему на карту сумму, равную размеру оставшейся задолженности. Её через пару дней списали приставы. Арест не сняли. А ещё через пару дней, когда ему на карту пришла зарплата, то приставы списали долг по исполнительскому сбору, который я уже оплатила!

Хочу заметить, что когда я оплачивала сбор, через день я звонила его приставу просила проверить поступили ли средства,-она ответила, что нет, но наверное придут. Звонил ещё через день ей сам супруг, объяснил ситуацию, чувствуется она так и не поняла его до конца, но ответила: не переживайте, если списывается лишнее, оно обязательно возвращается, когда оканчивается производство.

Через неделю я набрала ещё раз, пристав ответила, что ничего не поступало, несмотря на то, что прошло уже 10 дней. И заверила, что бывают задержки.

В итоге, прошел месяц. Производство закрыто. Долгов нет. Но и излишне уплаченные средства никому не возвращены.

Звонила к приставу опять. Сначала напрочь отказывалась со мной общаться, но потом выслушав, так меня и не поняла, и вообще заявила, что лишнее система даже не даст снять. Розыскать мой платеж по имеющимся реквизитам, перенаправить меня в другой отдел или объяснить куда ушел платеж и что мне делать-она отказалась.

На горячую линию дозвониться не смогла. С этим приставом пытаться общаться дальше считаю бесполезным-помогать не собирается и суть вопроса не понимает.

Поэтому хотелось бы понять, как мне быть? И можно ли что-то исправить, спустя уже 3 месяца?

вопрос №16393294

Напишите заявление о предоставлении выписки по счету и если там имеется лишняя сумма попросите перевести её на другой Ваш счет в банке. В двух экземплярах, вручите под подпись.

Спасибо большое! Дали надежду. Надеюсь вопрос разрешится.

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вы лично никакого отношения к Исполнительному производству своего мужа не имеете, а без доверенности от мужа с Вами судебный пристав-исполнитель вообще могла даже не общаться, исходя из положений статей 50, 53, 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Цитата:
Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

Во-вторых, данный вопрос должен решать ваш муж, как должник по Исполнительному производству, или Вы, на основании доверенности от него.

Первым делом ему нужно взять выписку со своего счета в этом банке, а потом на основании статей 50, 64.1 указанного выше Закона сделать письменное Заявление в адрес того судебного пристава по поводу того, что с его счета были списаны банком (а не судебным приставом-исполнителем) лишние деньги по этому Исполнительному производству. В заявлении потребовать возврат лишней суммы не его счет.

Вот что должен сделать ваш муж или Вы по его доверенности.

Удачи Вам.

Спасибо! Да, удача мне понадобится. Надеюсь, что с вашими советами вопрос будет успешно разрешён...

Важно назначение платежа при перечислении денежных средств. Если вы указали ип вашего мужа то переплата обязана быть вам возвращена. Рекомендую подать жалобу в прокуратуру и параллельно в вышестоящий орган управление фссп субъекта.

Спасибо! Вы мне очень помогаете.

Обратитесь к старшему судебному приставу, затем в суд - административный иск. ВЫ вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

Спасибо за участие!

А заявление писать на имя начальника? И должен писать мой супруг, так как он является должником? Или могу и я, так как меня интересует мои потерянные средства?

И вы считаете, что возможность ещё есть, несмотря на прошедшее время?

вопрос №16393348

Для начала напишите приставу. Попросите что-то типа графика погашения долга.

Также попросите постановление об окончании исполнительного производства (ст. 47 ФЗ № 229).

Срок исковой давности - три года. За это время уплаченные излишки можно возвратить.

Действовать должен муж.

Благодарю вас за ответ

Елена Евгеньевна, а для чего нам пригодится график погашения долга? Что мы должны делать после его получения?

вопрос №16393358

Какой еще график? Вам тут сейчас насоветуют умники, которые с приставами ни разу не работали. Берите квитанции, идите к начальнику на прием (он по записи). Объясняйте ситуацию, если сразу меры не примет. Идите в Управление. Писать обращения это трата времени. Тем более Ваше (Вашего мужа) право нарушено сто процентов.

Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогаете!

Я тоже впервые слышу про график))

Только, Дмитрий Валерьевич, опять же вопрос: данным вопросом могу заниматься я? Или обязан супруг сам?

вопрос №16393378

Ответил в личные сообщения.

Спасибо! Ответ получила. Надеюсь всё получится)

Елена!

Не надо никаких хождений к начальникам, а нужно оформить в 2-х экз. Заявление, приложить к 1-му экз. Заявления Выписку со счета мужа и передать 1-й экз. Заявления (о чем я Вам выше уже разъяснил с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ) в Канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. Заявления.

А дальше смотрите сроки, в течении которых на это Заявление согласно статье 64.1 этого Закона судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН дать письменный ответ.

Цитата:
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С судебными приставами-исполнителями и взыскателям, и должникам "общаться" надо с помощью письменных заявлений, ходатайств, жалоб, основанных на положениях Фежерального закона № 229-ФЗ, а не с помощью голых слов, телефонных разговоров. Кто регулярно и реально этими делами исполнительными занимается, тот так и делает.

Удачи Вам.

Спасибо! Да, мы не занимаемся такими делами регулярно. Поэтому ждём совета от профессионалов.

Благодарю вас! Будем разбираться.

В первую очередь хочу пояснить многоуважаемому суперпрофессионалу в области юриспруденции специалисту наивысшей категории Дмитрию Валерьевичу Шемякину.

Я являюсь потерпевшей от преступления (ч.8 с.42 УПК РФ). Поэтому про график написала на основе личного опыта, а не закона.

Лично неоднократно жаловалась на судебного пристава-исполнителя, в том числе и в суд.

То, что я назвала графиком, на самом деле является "Заявка на кассовый расход". Каждая заявка оформлена на формате А 4. Эти заявки подшиты в брошюру.

Поскольку у меня была претензия к общей перечисленной мне сумме, эти заявки мне выдали для осуществления сверки в банке.

Из заявок я узнала в какую дату производились удержания с должника и перечислялись на мой р/с.

Также мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Из него я узнала номера платежных поручений и их даты, а также номера кассовых расходов и их даты, на которые перечислены денежные средства должника в мою пользу.

Также мне выдали Справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству № ... по состоянию на дату моего обращения.

Из справки я узнала не только о полном погашении долга, но и о той сумме, которая "повисла" как излишне уплаченная должником.

Елене из Чебоксар хочу пояснить, что после взыскания основного долга, будет взыскание исполнительского сбора. Так что по итогу переплаты может и не быть.

(текст отредактирован 06.10.2019 в 08:56)

Благодарю, что не остаётесь равнодушной к моей проблеме

Елена Евгеньевна, так суть вопроса то и была в том, что исполнительский сбор система банка нашла и я оплатила именно его.

вопрос №16396322

Елена, чтобы исключить все недоразумения и убедиться, что муж больше ничего не должен и отсутствует переплата с его стороны, нужно взять у приставов постановление об окончании исполнительного производства и справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству мужа.

(текст отредактирован 07.10.2019 в 09:33)

Да, спасибо большое, если возникнут сомнения по данным сайта ФССП, обязательно последуем вашему совету!!!

Ирина Владимировна, не совсем поняла, а в суд административный иск по поводу?

И кто этим должен заняться Я или супруг?

вопрос №16399855

Елена Вы вобще ничего не можете делать без доверенности

А административный иск подается в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней по приставам. Вы его пропустил

Премного благодарна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X