Супругу списали долг дважды - как вернуть излишне уплаченные средства?

• г. Чебоксары

У супруга по данным ФССП имелась задолженность перед УК. Когда на его зарплатные карту был наложен арест, я через Сбербанк онлайн нашла его долг (почему-то система обнаружила только исполнительский сбор) и оплатила. Положили ему на карту сумму, равную размеру оставшейся задолженности. Её через пару дней списали приставы. Арест не сняли. А ещё через пару дней, когда ему на карту пришла зарплата, то приставы списали долг по исполнительскому сбору, который я уже оплатила!

Хочу заметить, что когда я оплачивала сбор, через день я звонила его приставу просила проверить поступили ли средства,-она ответила, что нет, но наверное придут. Звонил ещё через день ей сам супруг, объяснил ситуацию, чувствуется она так и не поняла его до конца, но ответила: не переживайте, если списывается лишнее, оно обязательно возвращается, когда оканчивается производство.

Через неделю я набрала ещё раз, пристав ответила, что ничего не поступало, несмотря на то, что прошло уже 10 дней. И заверила, что бывают задержки.

В итоге, прошел месяц. Производство закрыто. Долгов нет. Но и излишне уплаченные средства никому не возвращены.

Звонила к приставу опять. Сначала напрочь отказывалась со мной общаться, но потом выслушав, так меня и не поняла, и вообще заявила, что лишнее система даже не даст снять. Розыскать мой платеж по имеющимся реквизитам, перенаправить меня в другой отдел или объяснить куда ушел платеж и что мне делать-она отказалась.

На горячую линию дозвониться не смогла. С этим приставом пытаться общаться дальше считаю бесполезным-помогать не собирается и суть вопроса не понимает.

Поэтому хотелось бы понять, как мне быть? И можно ли что-то исправить, спустя уже 3 месяца?

Ответы на вопрос (16):

Напишите заявление о предоставлении выписки по счету и если там имеется лишняя сумма попросите перевести её на другой Ваш счет в банке. В двух экземплярах, вручите под подпись.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вы лично никакого отношения к Исполнительному производству своего мужа не имеете, а без доверенности от мужа с Вами судебный пристав-исполнитель вообще могла даже не общаться, исходя из положений статей 50, 53, 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

Во-вторых, данный вопрос должен решать ваш муж, как должник по Исполнительному производству, или Вы, на основании доверенности от него.

Первым делом ему нужно взять выписку со своего счета в этом банке, а потом на основании статей 50, 64.1 указанного выше Закона сделать письменное Заявление в адрес того судебного пристава по поводу того, что с его счета были списаны банком (а не судебным приставом-исполнителем) лишние деньги по этому Исполнительному производству. В заявлении потребовать возврат лишней суммы не его счет.

Вот что должен сделать ваш муж или Вы по его доверенности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответил в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Не надо никаких хождений к начальникам, а нужно оформить в 2-х экз. Заявление, приложить к 1-му экз. Заявления Выписку со счета мужа и передать 1-й экз. Заявления (о чем я Вам выше уже разъяснил с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ) в Канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. Заявления.

А дальше смотрите сроки, в течении которых на это Заявление согласно статье 64.1 этого Закона судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН дать письменный ответ.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С судебными приставами-исполнителями и взыскателям, и должникам "общаться" надо с помощью письменных заявлений, ходатайств, жалоб, основанных на положениях Фежерального закона № 229-ФЗ, а не с помощью голых слов, телефонных разговоров. Кто регулярно и реально этими делами исполнительными занимается, тот так и делает.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь хочу пояснить многоуважаемому суперпрофессионалу в области юриспруденции специалисту наивысшей категории Дмитрию Валерьевичу Шемякину.

Я являюсь потерпевшей от преступления (ч.8 с.42 УПК РФ). Поэтому про график написала на основе личного опыта, а не закона.

Лично неоднократно жаловалась на судебного пристава-исполнителя, в том числе и в суд.

То, что я назвала графиком, на самом деле является "Заявка на кассовый расход". Каждая заявка оформлена на формате А 4. Эти заявки подшиты в брошюру.

Поскольку у меня была претензия к общей перечисленной мне сумме, эти заявки мне выдали для осуществления сверки в банке.

Из заявок я узнала в какую дату производились удержания с должника и перечислялись на мой р/с.

Также мне выдали постановление об окончании исполнительного производства. Из него я узнала номера платежных поручений и их даты, а также номера кассовых расходов и их даты, на которые перечислены денежные средства должника в мою пользу.

Также мне выдали Справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству № ... по состоянию на дату моего обращения.

Из справки я узнала не только о полном погашении долга, но и о той сумме, которая "повисла" как излишне уплаченная должником.

Елене из Чебоксар хочу пояснить, что после взыскания основного долга, будет взыскание исполнительского сбора. Так что по итогу переплаты может и не быть.

Спросить
Пожаловаться

Важно назначение платежа при перечислении денежных средств. Если вы указали ип вашего мужа то переплата обязана быть вам возвращена. Рекомендую подать жалобу в прокуратуру и параллельно в вышестоящий орган управление фссп субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к старшему судебному приставу, затем в суд - административный иск. ВЫ вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

А заявление писать на имя начальника? И должен писать мой супруг, так как он является должником? Или могу и я, так как меня интересует мои потерянные средства?

И вы считаете, что возможность ещё есть, несмотря на прошедшее время?

Спросить
Пожаловаться

Для начала напишите приставу. Попросите что-то типа графика погашения долга.

Также попросите постановление об окончании исполнительного производства (ст. 47 ФЗ № 229).

Срок исковой давности - три года. За это время уплаченные излишки можно возвратить.

Действовать должен муж.

Спросить
Пожаловаться

Елена Евгеньевна, а для чего нам пригодится график погашения долга? Что мы должны делать после его получения?

Спросить
Пожаловаться

Какой еще график? Вам тут сейчас насоветуют умники, которые с приставами ни разу не работали. Берите квитанции, идите к начальнику на прием (он по записи). Объясняйте ситуацию, если сразу меры не примет. Идите в Управление. Писать обращения это трата времени. Тем более Ваше (Вашего мужа) право нарушено сто процентов.

Спросить
Пожаловаться

Я тоже впервые слышу про график))

Только, Дмитрий Валерьевич, опять же вопрос: данным вопросом могу заниматься я? Или обязан супруг сам?

Спросить
Пожаловаться

Елена Евгеньевна, так суть вопроса то и была в том, что исполнительский сбор система банка нашла и я оплатила именно его.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы исключить все недоразумения и убедиться, что муж больше ничего не должен и отсутствует переплата с его стороны, нужно взять у приставов постановление об окончании исполнительного производства и справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству мужа.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, не совсем поняла, а в суд административный иск по поводу?

И кто этим должен заняться Я или супруг?

Спросить
Пожаловаться

Елена Вы вобще ничего не можете делать без доверенности

А административный иск подается в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней по приставам. Вы его пропустил

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли пристав выносить постановление об исполнительском сборе в тот же день, когда ставит в известность о постановление исполнительского производства? Есть даже запись ее слов, что мне даётся пять дней на погошение задолженности и исполнительский сбор будет через 5 дней. Причём в течении 5 дней была оплачена вся задолженность по исполнительскому производству, но пристав все равно вывел в исполнительский сбор из постановления в отдельное производство.

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Пристав постоянно блокирует счет и карту и снимает всю зарплату с карты, уже неоднократно, документы о том, что счет является зарплатным приносили несколько раз. Первый раз, когда заблокировали, договорились, что будем приносить деньги сами, документы предоставили, карту разблокировали, при этом деньги не вернули, исправно каждый месяц платили приставу, через несколько месяцев карту опять заблокировали и опять сняли все деньги. Потом обьяснили, что пристав поменялся и он якобы не знал, что счет зарплатный, но этот пристав вернула нам половину суммы, правда только через несколько месяцев. Опять же заново подавали ей все документы. Далее мы оплатили всю сумму сразу только не приставу, а взыскателю, а приставу предоставили квитанцию, что мы все оплатили, она ответила, что ей должно какое то подтверждение прийти, но его пока нет, хотя прошло несколько месяцев. И сейчас карту заблокировали опять и сняли всю зарплату! Хотя пристав был в курсе, что счет зарплатный. 18 числа карту заблокировали, 22 го мы опять сьездили, опять с документами, что счет зарплатный, пристав сказала, что ей пришло новое исполнительное производство, хотя нас никто не уведомлял о нем! Дала постановление о снятии ареста для предоставления в банк. Все отнесли. В итоге 23 го числа зарплата на карту и опять все сняли! Плюс еще и новая смс пришла из банка, что пристав наложил арест еще на новую сумму, хотя только днем раньше у нее были, все обговорили, все предоставили. В связи с этим вопрос, имеет ли право пристав постоянно блокировать одну и ту же карту и списывать все средства, хотя знает, что на эту карту перечисляется зарплата и документы предоставляли ей много раз? Можно ли пожаловаться на действия такого пристава и кому?

Сумма исполнительного производства погашена полностью. Возврат кредита умершего родственника. Однако, несмотря на то, что сумма полностью погашена, с меня до сих пор ежемесячно списывается половина доходов по ИП. При личном обращении к приставу сначала мне было сказано, что все закрыто, в базе данных ФССП задолженности нет, но на счетах с сентября месяца висят аресты на денежные средства, приставы, установившие арест, уволились. Теперь мне говорят, что закрыть ИП они не могут, поскольку банк не дает информации по сумме оставшейся задолженности. Суммы сверх суммы ИП по удержанию с моих счетов уже превышают 80 т.р. Как квалифицировать данные действия пристава?

После взыскания долга, судебный пристав прислал постановление о необходимости оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Через портал госуслуг я оплатила исполнительский сбор и направила судебному приставу, также через портал госуслуг, информацию о том, что оплата прошла и вложила копию квитанции. Данное сообщение судебным приставом было проигнорировано и было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. 30 июля 2021 г. (в теч. 10 дней со дня получения поставления) через портал госуслуг я направила заявление на обжалование действий судебного пристава, т.к. оплатила исполнительский сбор еще 09 июня 2021 г. В итоге вчера, 09 августа 2021 г. с банковской карты, на которую мне перечисляют пенсию и выплаты по инвалидности 2 группы, была взыскана сумма исполнительского сбора, несмотря на то, что я эту сумму давно оплатила. Получается с меня взяли двойной исполнительский сбор. Что делать в данной ситуации, куда жаловаться и как вернуть деньги?

В августе 2017 г было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга на основании решения суда. Постановление СП мне не направлялось, но я частично гасила сумму по квитанции с сайта ФССП. Исполнительский сбор (далее ИС) не был назначен, потом сменился судебный пристав, сразу наложили арест на карты и списали некоторую сумму с них. Об ИС также ничего не было известно. Далее меняется снова пристав, опять арест на карты. На электронку пришло письмо от Госуслуг, что моя задолженность увеличилась, я зашла сразу на сайт ФССП проверить, так как она не могла увеличится, если с карты были списаны денежные средства, оказалось это ИС. Сегодня задолженность погашена напрямую взыскателю, получена справка о полном погашении. Вопрос в следующем, возможно ли отменить ИС на основании того, что я не получала постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, что об ИС мне стало известно только после погашения задолженности, когда получала у пристава постановлении о прекращении ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Согласно решению суда, за долги перед ПФРФ в размере 34000 р., Сбербанк арестовал все мои карты и загнал их в минус. С зарплатной карты (только на ней лежали деньги) были удержаны средства в размере 10000 рублей в пользу приставов. Я обратился к приставу для решения проблемы, принес ей справку о том, что карта, с которой списали деньги, зарплатная. Объяснил, что это мой единственный источник дохода и договорился с ней о том, что буду выплачивать долг частями каждый месяц. Пристав отправила в банк постановление о снятии ареста с карты, но арест сняли только спустя три недели. Все это время на карту поступали денежные средства и уходили в погашение минуса, но к приставу не поступали. На сегодняшний день арест снят только с зарплатной карты, с остальных карт арест не снят. Средства, которые погашали минус, приставу не отправлены, они висят в банке и, как мне объясняют работники банка, будут мне возвращены только после того, как снимется арест с остальных моих карт. А пристав не может снять арест с этих карт, т.к. они не являются зарплатными. Как быть в такой ситуации, если я не могу сейчас полностью погасить свою задолженность?

Оплатила все долги по ИП вместе с исполнительским сбором. Прошла неделя, но на сайте фссп по этим ИП висит исполнительский сбор. А ведь оплатила все до копейки - сумма долга и исполнительский сбор. Почему? Хотя пристав сказала что производства обнулились.

Жалоба на пристава.

Было возбуждено исполнительное производство. По решению суда дали рассрочку. Долг погашен в полном объеме. Пристав вынес исполнительный сбор, который так же был отменен решением суда. При внесении последних денег, приставу было сообщено об отмене сбора и внесении денег. В ответе на это письмо пристав подтвердила отмену сбора. После обработки жена не, пристав принудительно снимала лишние деньги с карты. При подаче жалобы, и заявлении на возврат, отказывает ссылаясь на сбор, который она до сих пор не сняла из системы.

Куда жаловаться на данного пристава, то она в курсе отмены сбора, то нет и деньги возвращать не собирается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение