Я заканчиваю обучение в медицинском ВУЗе, работаю медбратом третий год, по окончании ВУЗа мне предстоит обучение в ординатуре

• г. Благовещенск

Я заканчиваю обучение в медицинском ВУЗе, работаю медбратом третий год, по окончании ВУЗа мне предстоит обучение в ординатуре, хочу узнать будут ли засчитаны годы обучения в ординатуре в медицинский стаж для назначения пенсии по выслуге лет в стаж работы.

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству - нет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 322 от 4 марта 2021 г.

«При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

В связи с вышеизложенным интересует следующий вопрос по отношению к медицинским работникам. Возможно ли включение в стаж для досрочного пенсионного обеспечения периода обучения в очной ординатуре по какой-либо медицинской специальности. Зачисление в ординатуру произошло сразу же после окончания обучения в медицинском ВУЗе, срок обучения в ординатуре – 2 года, в период обучения (работы) ординатору выплачивается заработная плата от ВУЗа, на базе кафедр которого проводится обучение в ординатуре.

Какие документы нужно представить в Пенсионный фонд РФ для подтверждения указанного периода (обучение и работа в очной ординатуре при медицинском ВУЗе).

Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос: засчитываются ли годы обучения в медицинском вузе в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам.

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошла учиться. А по окончании ВУЗа работаю учителем. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 24 года. Могу ли претендовать на назначении пенсии.

Если служить по контракту в армий, будет ли засчитываться обучение в вузе (заочно) 5 лет в стаж для назначения пенсий? 5 лет обучения =2.5 года выслуги?

Каким документом можно подтвердить обучение в вузе до прохождения службы в ОВД для назначения пенсии по выслуге лет, если я с начало учился в одном вузе, а затем отчислился, и через год поступил педоставив академсправку в другой Вуз и закончил его получив диплом. Но в дипломе об окончании стоит дата обучения только два последних года, и не указан период обучения (в годах) до поступления в последний ВУЗ.

Работала медицинской сестрой до поступления в Медицинский институт. Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

1. После окончания школы по направлению от медицинской организации я направлен на обучение в средне-специальное заведение (училище) в 07.1985 г. На период поступления в мед. училище не работал. Входит ли время обучения в медицинский стаж для выхода на пенсию по выслуге лет в медицине? (Мне известно, что 1983 год входит.)

2. Время обучения на курсах повышения квалификации каждые 5 лет, необходимых для продолжения работы в мед. учреждении (без них работать нельзя) входит ли в мед. стаж для выход на пенсию по выслуге лет в мед. учреждении?

3. Время обучения в высшем учебном заведении по медицинскому профилю заочно (учебный отпуск на сессии и дипломный проект) во время работы в мед. учреждении входит ли медицинский стаж для выхода на пенсиюпо выслуге лет в медицине?

Мне известно, что данные вопросы решаются только в судебно порядке, так как пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошел учиться в 1986 году. 1987-1989 годы службы на флоте. Затем продолжил учиться и по окончании ВУЗа работал учителем 5 лет. Затем 20 лет директором школы, за этот период 1.5 года уроки не вел. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 25 лет. Могу ли претендовать на досрочное назначении пенсии по выслуге лет.

Прошу совета. В период с 1999 по 2004 годы включительно проходил обучение в гражданском ВУЗе, при этом официально работал в период с 2002 по 2004 годы до окончания обучения в ВУЗе. Затем в период с 2004 по 2014 годы включительно работал в правоохранительных органах. При увольнении из правоохранительных органов, в трудовой стаж засчитан только период официальной работы в период с 2002 по 2004 годы (1,5 года в общем), а период обучения не засчитан, тем самым не хватило стажа на минимальную пенсию. Правильно ли мне не засчитали период обучения с 1999 по 2002 годы обучения?

Стаж работы учителем 23 года. Во время учебы в пединституте работала воспитателем детского сада 2 месяца во время каникул, затем продолжила обучение в течении последующих 2 лет. И сразу после окончания вуза - работа в школе учителем. Вопрос: входят ли последние 2 года обучения в стаж для пенсии по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение