Владелец 3-джоульного пневматического пистолета уточняет категорию его использования
199₽ VIP

• г. Москва

Я приобрел пневматический пистолет (3 дж). Хотелось бы уточнить. По закону написано, что до 3 Дж оружием не является, а конструктивно схожим. В данном случае у меня, имея такую мощность, к какой категории относится мои пневмат? Не оружие или спорт? Спрашиваю потому что хочу знать как мне его использовать. Покупал чисто для себя, стрелять по банкам/бутылкам.

Ответы на вопрос (4):

Если 3 дж, то не оружие. Потому что по закону считается включительно 3 дж.Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии" ст. 3

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" к гражданскому оружию относится пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж. У Вас же меньше этой величины. Так что это не относится к оружию.

В статье 2 приведены виды оружия, в ст.3 гражданское оружие:

Статья 2. Виды оружия

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;

6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:

оружие, имеющее культурную ценность;

старинное (антикварное) оружие;

копии старинного (антикварного) оружия;

реплики старинного (антикварного) оружия;

списанное оружие.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Сергей

Для приобретения пневматического пистолета лицензия не нужна. Но оно является оружием в любом случае согласно ст.13

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

В соответствии со ст.3 закона ваш пистолет относится к виду гражданского оружия

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сертифицировать такую винтовку мощностью дульной энергии более 25 дж как изделие конструктивно сходное с оружием изделие с дульной энергией до 3.5 дж,находящееся в свободной продаже, либо как охотничье пневматическое оружие категории до 25 дж, так как конструкция данной пневматической винтовки, к типу которой принадлежит это оружие, позволяет варьировать её мощность в крайне широких пределах.

По закону пневматическое оружие считается гражданским оружием, если его дульная энергия составляет от 3 до 25 Джоулей. Вся пневматика, мощность которой слабее 3 Джоулей дульной энергии, в Российской федерации считается конструктивно схожей с оружием. Но по факту оружием не является. Соответственно на нее не распространяется закон 150-ФЗ «Об оружии». Чисто теоретически получается, что такую игрушку можно носить где угодно и кому угодно.

Однако по факту орудие мощностью до 3 Джоулей визуально похоже на настоящее. Соответственно можно попасть в неловкую ситуацию проходя рамку металлоискателя в супермаркет, на стадион либо в клуб. А про то, чтобы принести такую игрушку в школу вообще и речи быть не может.

Так, как данная пневматика юридически считается просто игрушкой, то возрастных ограничений на ее покупку нет. При этом не стоит упускать из виду, что если из такого пистолета один малыш попадет в глаз другому – административную или уголовную ответственность будут нести родители.

Да, ношение и приобретение пневматического пистолета мощность до 3 Джоулей вполне законно. Однако нужно ответственно подходить к владению и использованию такой пневматики. Ведь, хоть юридически оно не попадает под описание гражданского оружия, на практике может принести немалые проблемы своему владельцу при неправильном использовании.

День добрый занимаемся производство комплектующих для страйкбольного оружия, нужна ли разрешительная документация на производство само страйкбольное оружие. По факту оно не является оружием, а конкретно изделие конструктивно сходное с оружием.

Я покупаю себе машину и хочу немного обезопасить себя от всякого рода хулиганов. Какое средство я могу себе подобрать: бейсбольная бита, газовый (пневматический) пистолет, травмотическое оружие...?

Скажите можно ли в 15 лет купить пневматический пистолет с дульной энергией менее 3 Дж,ведь по закону он не является оружием и под закон об использования оружия не попадает?

Во сколько лет можно приобретать и использовать пневматические газобаллонные пистолеты с дульной энергией до 3-х Дж, признанные органами сертификации, как конструктивно сходные с оружием изделия? Спасибо.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, разрешается ли по закону стрелять в лесу по банкам из пневматической винтовки 3 Дж, она по закону не является оружием? И для стрельбы из нее не нужно специально отведенное место для стрельбы?

Сосед стреляет голубей из пневматического пистолета, при этом говорит что пистолет не является оружием, так написано в паспорте. К какой ответственности его можно привлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение